Последствие операции

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Дэп
Здравствуйте, в апреле удалила фиброаденома молосной железы, сейчас грудь стала переодически болеть, УЗИ прилагаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

21 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-23 18:09
Здравствуйте. Слишком мало информации. Когда операция была, результаты ммг, результаты узи до операции, результаты гистологии после операции. И даты, чтоб можно было сформировать картину.
Людмила 2021-10-27 20:45
Добрый вечер, моюмамографию доктор потерял, переписываю от руки была сделана 5 апреля 2021 г: структура симметрична с обеих сторон, представлена сосудами и стромой. На фоне выраженного жирового компонента определяется умеренный инволюзивный фиброз, продольный фиброз стромы. В ПМЖ опр образование неправильной округлой формы с четкими, ровными краями, средней интенсивности, неоднородной структуры, внутри из одного образований 1,9*0,8 и 1,7*1,5, разнокалиберные кальцинаты, единичные, мелкие, диффузно расположены кальцинаты, Кальцинированые сосуды в обоих МЖ. В видимой части аксилярных областей лимфоузлы не видны, Бирадс4. 27 апреля была секторальная резекция. Гистология: простая антрациналиндрлярная фиброаденома, злокачественности нет.10 апреля сделано УЗИ, до операции, после маммографии, протоки не расширены, дифференция ткани хорошая, структура железы -диффузные фиброзные изменения, уплотнение междольковых перегородок, на границе внутренних квадрантов гипоэхогенное узловое образование, с четкими контурами, снижением дорзального эффекта16*8*11. кода и лимфоузлы не изменены. Заключение: фиброаденома, бирадс3. Сдела УЗИ 23 октября, начала болеть грудь, переодически. Правая грудь, на 7 часах (послеоперационный рубец) лоцируется неправильной формы очаговое образование, плохо выраженная граница, острые и угловатые края, спикуляции, неубедительные микрокальцинаты, при уже интенсивное васкуляризация в центре. Дифыузных изменений в железе нет, Лимфоузлы и протоки не визуализируются. Заключение: Состояние после операции, очаговое образование в области послеоперационного рубца, бирадс 0. Тип МЖ по KellyFray. Мамографию не могу сделать, доктор болеет, записи нет. Спасибо за ответ.
Людмила 2021-10-28 06:03
После секторальной операции молочной груди, долго было уплотнение, откачивали несколько раз шприцом 20 мл набиралось жидкости красного цвета. Больше месяца было уплотнение но потом постепенно прошло.
Людмила 2021-10-28 10:08
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-28 09:19
Правая грудь, на 7 часах (послеоперационный рубец) лоцируется неправильной формы очаговое образование, плохо выраженная граница, острые и угловатые края, спикуляции, неубедительные микрокальцинаты, при уже интенсивное васкуляризация в центре это актуальное последнее узи? Если да, то по нём нужно делать биопсию. Плохо что нет заключений гистологии, хотелось бы увидеть.
Людмила 2021-10-28 09:35
Гистология есть что после секторальной резекции,: простая антраналиндлярная фиброаденома, злокачественности нет. На УЗИ врач сказал сделать маммографию, но нет записи, врач болеет Да, УЗИ от 23 октября, которая на 7 часах, послеоперационный рубец и т. д.
Людмила 2021-10-28 09:37
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-28 09:50
Сложно читать такие заключения "от руки". Как вы решаете сейчас вопрос с болью?
Людмила 2021-10-28 10:03
Боль она не всегда и незначительная.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-28 10:04
Возможно идёт восстановление иннервации. Если по описанию узи нет признаков сером и воспалений, только рубец.
Людмила 2021-10-28 10:07
Это все что есть у меня , снимки.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-28 10:07
Тогда нужно время и наблюдать
Людмила 2021-10-28 10:11
Ммг нужно делать? На УЗИ врач сказал если бы не было интенсивности васкуляции то норма а так всё может быть.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-28 10:12
ММГ желательно сделать.
Людмила 2021-10-28 10:29
Хорошо, запишусь обязательно. Если не трудно ответить что у меня? Что то серьезное? Спасибо за быстрые ответы.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-28 10:42
По обследованиям пока ничего явного не видно
Людмила 2021-11-05 18:59
Добрый вечер, сделала ммг кожа МЖ, подкожно жировая клетчатка и зона ореола не изменена. Структура железы фиброзно- жировая ткань. Тип строения А, плотность ARC 1. Правая МЖ в нижнем внутреннем квадранте оопр неправильной линзовидной формы, дополнительная тень с четким, наружным контуром, размер 14*10 мм. На границе опр зона локальной ассиметрии с звездчатой деформацией стромального рисунка(п/о изменения). В тканях рассеянные разнокалиберные микрокальцинаты. Лимыостатические не отображаются. Бирадс 4. Одного не могу понять при хорошей гистологи, злокачественности не так написано в заключении и через 6 мес возник подозрение на рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-07 09:13
Здравствуйте. Лучше конечно выкладывать результаты ммг- фото или скан, так удобнее разобраться в ситуации.
Сейчас такая ситуация. Что нужно делать биопсию и смотреть гистологию.
Людмила 2021-11-07 10:53
Здравствуйте, не было на руках результата, скинули на фото и самое главное не попало. Это что бластома? Фото прилагаю.
Людмила 2021-11-07 10:58
Записалась на 10 ноября, где делала резекцию
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-07 12:40
Нужна биопсия, ничего нового не могу добавить, Может быть как онкология, так и листовидная опухоль.