Удоление узловой мастопатии слева

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Узловая мастопатия слева
Здравствуйте, Добрый день. Вчера положили маму в больницу на операцию, взяли кровь с вены, повторно делали УЗИ на УЗИ присутствовал хирург который будет делать операцию, размер узла 1 см, и какие то тени вокруг,1. Скажите пожалуйста а что за тени могут быть? После УЗИ он сказал что подозрение есть на онкологию.2. Скажите пожалуйста я немогу понять почему он так сказал? 10 дней назад делали биопсию прокол шприцом и анализ показал узловая мастопотия слева кл. Гр 1а. 3. Неужели биопсия может быть неточный результат? Теперь он сказал что в понедельник будут делать операцию, они разрежут грудь возьмут кусочек и сразу будут делать экспрес анализ срочно, если анализ пакажет доброкачественная то удолят только образование это 1 см размер, а если недайбог покажет онкологию то сказали удолят сразу же в этот день молочную железу.4. Непойму что нельзя сохранить железу, неудоляя ее полностью? Заранее большое спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

43 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-20 18:50
Здравствуйте. По описанию маммографии, что вы выложили данные за злокачественную опухоль не упоминается. УЗИ грудных желез не выкладывали Вы.
Что кассается любых образований грудных желез, разберутся в них они доброкачественные или злокачественные, только гистологии когда после удаления рассмотрят препарат под микроскопом. Хирург во время операции(интраоперационно) удалит образование и сделают срочное гистологическое обследования, чтоб быть наверняка уверенным, что всё сделано правильно.
Сергей 2019-04-20 20:00
Спасибо. Скажите пожалуйста а то что брали они биопсию 10 дней назад шприцом с узелка этого, и анализ паказал Узловая мастопотия слева кл. Гр.1а. Эта биопсия что не точный результат получается? А заключения УЗИ они недовали. Скажите если это недайбог злакачественный узел, что нельзя удолить его только? А не всю молочную железу, как они сказали.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-21 12:28
Клин гр 1А, это категория пациентов которые требуют до обследования, по цитологии такое заключение не дают.
В лечении онкологических заболеваний есть свои принципы, которые хирург должен придерживатся при выявление и лечении онкологического заболевания.
Не нужно сейчас фантазировать и примерять к себе различные варианты, это ни к чему хорошему обычно не приводит, если доктор, который Вас будет оперировать с опытом, то довертесь ему, сделайте операцию. (обьём операции будет согласно показаний)
Сергей 2019-04-21 12:39
Добрый день! Спасибо большое вам! 1. Скажите пожалуйста, а причина этих образований в чем кроется? Гормональный сбой? Читал что 80%всех образований у женщин это гормональный сбой. И ещё незнаю имеет это это к отношению узловой мастопотия, у мамы под этой же грудью с левой стороны множественные маленькие шишички под кожей прощупываются, неболят, ещё в 2013 году она лежала в онкологии лечили базалеому на лице, мама показала эти шишички онкологу он сказал это мы трогать не будем, но несказал почему, но тогда их было меньше.2Что это может быть? И по УЗИ можно опредилить? Заранее большое спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-21 12:46
1 причина этих образований в чем кроется каких? В данном случае нет ещё точного диагноза. Если говорить о доброкачественных изменениях, то на сегодня считается, что причина в нейроэндокринных нарушениях, которые приводят к нарушению гормонального фона.
2. Что за шишечки, -будет видно на узи,
Сергей 2019-04-21 13:47
Спасибо вам большое! Дай бог вам здоровья.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-21 16:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-04-21 17:18
Спасибо большое
Сергей 2019-04-25 16:34
Удалили этот узел, пришел анализ из Ставрополя, как сказал онколог нулевая стадия онкология, говорит надо удолять грудь Завтра хотят удалять, ждут нашего решения, мы не знаем что делать? 1. Скажите пожалуйста а что нельзя сахранить грудь при нулевой стадии? 2 другие методы есть? Заранее большое спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-25 22:53
Здравствуйте. Всё зависит от того, что доктор увидел на гистологии и игх.
Сергей 2019-04-25 23:39
Спасибо большое. Разговаривал с онкологом который удолял это образование, после анализа в Ставрополе этого образования пришел результат, как он мне объяснил есть участки с нулевой стадией рака и в краях опухоли тоже есть нулевая стадия, а в одном месте есть подозрение на переход дальше. Он мне сказал надо удолять, потому что она может пойти дальше. Через какое время никто не знает. Сказал вам принимать решение. Понимаете мы не знаем как поступить дальше правильно. Сказал он что противопоказаний к операции нету. Но все же маме 75 лет. И мы очень переживаем. Посоветуйте пожалуйста как быть как правильно поступить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-28 10:51
Здравствуйте. Я не вижу всей картины, потому и советовать Вам не могу. Рак с на таком уровне годами развивается, но сколько ему нужно будет времени в вашем случае никто не скажет.
Сергей 2019-04-28 22:27
Ясно. Спасибо вам большое
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-01 23:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-05-08 20:40
Здравствуйте. Обьясните пожалуйста как это понять и расшифровать. Диагноз: Узловая мастопотия справа гр. 1В.? Меня интересует именно 1В- как расшифровать
Сергей 2019-05-08 20:45
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-10 21:12
Здравствуйте. Это классификация клиническая.
Iб— больные с предопухолевыми заболеваниями;
Сергей 2019-05-10 21:48
Здравствуйте. Спасибо большое. Это выписка что я вам присылал это моей жене делали операцию в том году, а вот в этом году у мамы такое случилось. Я Сейчас вам пришлю УЗИ моя жена делала недавно, посматрите пожалуйста что изменилось после операции, и что нужно дальше делать. Но как я понимаю появились новые образования. А маме удолили всё-таки грудь, но теперь они не хотят нам дать заключение гистологии.,незнаю что и думать теперь, может диагноз был неверный, поэтому и не дают заключение гистологии. Как у них забрать гистологию даже незнаю. Что вы посоветуете?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-12 21:28
Здравствуйте. По идее Вы можете обратится в патгистологическую лабораторию в котором исследовался удалённый материал и запросить блоки и стекла для консультации в другой лаборатории, для второго мнения. Свой диагноз пациент должен знать, чтоб понимать как часто и какие обследования ему проводить.
Сергей 2019-05-12 21:43
Спасибо большое вам! Попробую узнать где эта лаборатория и где блоки со стеклами.1. Скажите а как взять просто и поехать в эту лабототорию и сказать что дайте нам блоки? Или заявление писать надо какое-нибудь! И на кого если надо.2. Скажите а гистологическое заключение должно быть с печатью лаборатории где делалась? 3. Скажите пожалуйста а по поводу моей жены что вы скажете что я вам присылал выписку того года и УЗИ недавнее, какие изминения есть? За год после операции. Зараннее спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-17 09:45
Здравствуйте.
1. Обычно пишется заявления, что вы хотите забрать блоки со стеклами и лаборатория Вам отдаёт их. На кого и как, это уже всё решается на месте в лаборатории, везде разные правила.
2. Печать не обязательно, возможен только бланк лаборатории. Чем солиднее и престижнее лаборатория, тем чаще у них документация соответствует требованиям. Внутри клиники, возможно не используют печати.
3. Динамику по выпискам, трудно отследить.
Сергей 2019-05-17 12:58
Здравствуйте. Спасибо большое. Забрал я в лаборотории блоки и стекла после двух гистологий. Попросил у них дубликат гистологии, на что они тоже отказали, лаборотории находится на территории онкодиспансера где маме делали операцию, они что сговорились с онкологом чтобы недавать, Непойму.1. Скжите пожалуйста а в какую лучше отдать в лабороторию для пересмотра стекла с блоками? Чтобы был поточней результат, ведь их сейчас очень много всяких лабороторий. Забрал я выписку у онколога где он всё описал, и гистологию описал, посматрите пожалуйста описание всей выписке,2. Скажите пожалуйста стоило делать было радикальную мастэктомию по выписке онколога и гистологическом описании, правильно он сделал? Или можно было неделать мастектомия.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-17 18:41
По описанию первой гистологии, да нужно делать максимально радикальную операцию, так как дают протоковый рак и визуально найти границы где он начинается и заканчивается во время операции не возможно, потому думаю онколог, чтоб соблюсти принцип абластики радикально удалил молочную железу. По второй гистологии, дали рак на клеточном уровне -возможно и меньше обьём операции, но при маленьком обьёма удаленного органа, в зону удаления опухоль могла б и не попасть, тут трудно, что то рассуждать не понимая всей ситуации и не видя пациентки и всех обследований до операции.
Что касается, где перепроверить, то Вам нужно смотреть какие есть в городе престижные лаборатории.
Сергей 2019-05-17 21:18
Спасибо вам большое. У нас в городе есть лаборотории КДЛ, ХЕЛИС, ГЕМОТЕСТ, ИНВИТРО подскажите в какую из них лучше отправить на перепроверку.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-20 22:15
С советом где пересмотреть стекла я не могу Вам помочь, так как не знаю ваши лаборатории и отзывы о них. С этим вопросом Вам могут помочь, ваши врачи с города.
Сергей 2019-05-20 23:41
Спасибо вам. Скажите пожалуйста а анализ ИГХ тоже надо сделать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 07:26
Сделайте гистологию, если так же будет in situ, то игх не нужно делать.
Сергей 2019-05-23 21:55
ЗдравствуйтеСпасибо большое. Сделали мы анализ в другой лаборотории ГЕМОТЕСТ. Анализ пришел, вам отправляю.1. Скажите пожалуйста как я понимаю анализ подтвердился? 2. Скажите или диагноз другая лаборотории поставила ещё хуже? 3. Скажите пожалуйста И́ГХ нужно делать? Если да то какой именно гистологии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-25 08:42
Здравствуйте. Второй вариант похуже, Это одно и тоже в разных лабораториях? Или же разные материалы смотрели?
Сколько лет Вашей маме, какие сопутствующие заболевания, что по гинекологии, щитовидная железа?
Сергей 2019-05-25 09:51
Здравствуйте. Это разные материалы, смотрели их в гемотесте в москве.1 материал это когда удолили только опухоль была секторальная резекция.2 Материал это когда удолили грудь полностью, была радикальная операция. Между операциями интервал 5 дней. Маме 75 лет. Гипертаническая болезнь2стад.2 ст. Риск3. ХСН ПА ФК2. Хронический бронхит, ремиссия. ЖКБ. Хронический холецистит. Ремиссия. Есть камень в желчном. По геникологии, патологий нет. По щитовидной железе маму она небеспокоит, обследований по ней непроходила.1. Скажите пожалуйста, а что именно похуже во второй гистологии?.2. Анализ ИГХ надо делать? 3. Скажите пожалуйста что означает в заключениях гистологии DCIS тип 1, DIN 1C, со второй гистологии DIN2, DCISтип?.
Сергей 2019-05-25 12:04
Скажите пожалуйста если анализ ИГХ нужно делать, то какой именно гистологии делать 1 или 2 после радикальной мастектомия?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-25 19:28
(ductal carcinoma in situ-DCIS)

Адъювантная цитотоксическая терапия у больных с DCIS не проводится. Иначе дело обстоит с гормональным лечением. Рандомизированные клинические испытания, проведенные B. Fisher в проекте NSABP показали, что назначение тамоксифена в дозе 20 мг/сут. В течение 5 лет больным с DCIS, подвергшимся органосохраняющему лечению и ЛТ, снижает частоту инвазивных рецидивов в той же молочной железе. Кроме того, гормонотерапия существенно снижает частоту как инвазивных, так и неинвазивных рецидивов в контралатеральной молочной железе. Тамоксифен улучшает показатели безрецидивной выживаемости вне зависимости от состояния краев резекции и наличия комедо-типа некроза. Однако на показатели общей выживаемости назначение препарата не влияет.

Использовать ли тамоксифен рутинно у всех больных с DCIS или применять его только при рецептороположительных опухолях, пока не ясно. На данный момент нет достаточных данных со статистически значимым эффектом лечения тамоксифеном.
Сергей 2019-05-25 22:04
Я ничего непонял то что вы написали, обьясните простым языком. И ответте пожалуйста на мои ответы.1. Скажите пожалуйста, а что именно похуже во второй гистологии?.2. Анализ ИГХ надо делать? 3. Скажите пожалуйста что означает в заключениях гистологии DCIS тип 1, DIN 1C, со второй гистологии DIN2, DCISтип?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-26 21:14
Простым языком, там написано, что сдавайте или не сдавайте на игх, чтоб исследовать гормональный статус опухоли и по результатам решать принимать гормоны или нет. - нет смысла.
Пользы от приёма тамоксифена и подобных ему препаратов не доказано.
Сергей 2019-05-27 09:02
Здравствуйте. Спасибо вам большое. Все ясно.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-27 09:33
Пожалуйста, здоровья Вам и вашей маме.
Сергей 2019-05-27 10:46
Спасибо. Взаимно. Дай бог вам здоровья.
Сергей 2019-05-30 21:07
Здравствуйте. Сделали мы анализ ИГХ, вам присылаю.1. Скажите пожалуйста что паказал этот анализ? Надо проводить дальнейшее лечение? Если надо лечение, то чем продолжать лечить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-31 08:29
Здравствуйте.
1. Анализ показал, что опухоль не гормон зависима, потому в любом случае приём гормональных препаратов будет не эффективен.
2. После удаления молочной железы облучение точно вам не показано, а вот с химиотерапией, тут нужна консультация химиотерапевта. (на рак in situ - химиотерапию не делают, но высокий Ki 67, в этом нужна консультация людей, которые на этих моментах специализируются и знают протоколы.)
Сергей 2019-05-31 10:42
Хорошо. Спасибо большое
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-31 20:42
Пожалуйста, здоровья Вам.