Уплотнение в рубце БЦЖ
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, неделю назад появился зуд в руке, прямо там где рубец от БЦЖ. Почесала, на следующий день зуд повторился, выпила Лоратадин, а также намазала Фенестилом. Зуд прекратился, но теперь появилось уплотнение, которое уже неделю не проходит. Безболезненно. Я сделала УЗИ мягких тканей. Результат прилагаю. Внешне отек не виден, ощущается только при пальпации. Скажите пожалуйста, это опасно? И может ли это быть началом злокачественного образования? Мог ли врач УЗИ не заметить образования? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

7 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 14:22
Здравствуйте, Наталья!
Добавьте пожалуйста качественные фотографии, будет что-то видно?
Уплотнение чётко под рубцом бцж?
Бцж в детстве делали?
Накануне не болели?
Наташа 2020-02-06 14:27
Спасибо, фото сделала, но внешне это не заметно. Да, уплотнение прямо под рубцом. БЦЖ ещё с роддома. Не болела, правда мне две недели назад сделали привку от столбняка и дифтерии, так как уже прошло 10 лет и надо было делать. Но укол был значительно выше и уже вообще никак не ощущается.
дерматолог 2020-02-06 14:34
Наталья, а раньше это уплотнение было? Вы пробовали раньше?
Наташа 2020-02-06 14:35
Мне кажется нет. Недавно появилось.
дерматолог 2020-02-06 14:45
Может быть такое воспаление рубца, возможно после вакцинации адс.
Используйте мазь Бетаметазон 2 раза в день до 14 дней
Это не онко! 100%
дерматолог 2020-02-06 14:46
По описанию УЗИ, это может быть просто рубец!
Наташа 2020-02-06 14:47
Спасибо Вам большое! А то уже накрутила себя как следует. Наверное пора к психотерапевту) Буду мазать.