Пупочная грыжа у грудничка 2.5 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 2.5 месяца. Это грыжа? Появилась в возрасте 1 месяца. Ребенка часто мучали газы, он поджимал ножки и у него краснело личико. Если это грыжа, нужно ли с ней что делать в таком возрасте? Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 января 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-25 17:57
Это пупочная грыжа. Нужно выкладывать на живот, делать массаж живота, потом упражнения для укрепления преса, бороться с газообразование, запорами и натуживанием ребёнка. Если не пройдет к 3-4 годам - оперировать.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 08:52
Спасибо за ответ. Читала что есть в аптеках пластыри от грыжи, на сколько они эффективны? Стоит приклеить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-27 22:32
Мне не нравится. Если клеить, то нужно правильно - делать складку кожи на пупке и довольно сильно затягивать и потом носить 5-7 дней не снимая. Насчет эффективности есть разные наблюдения. Не при всех формах подходят + правильное ношение.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 08:30
Спасибо большое