Можно ли рожать с пупочной грыжей?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я родила через кс (по причине узкого таза), и после родов через полгода я пошла к хирургу и он сказал, что у меня пупочная грыжа и диастаз мышц живота (у меня был очень большой живот когда беременная была, и ребёнок для меня большой родился). Ещё сказал, если я хочу рожать детей, то лучше оперировать. Прошло уже больше двух лет после первых родов.
Мы очень хотим детей и есть подозрение, что уже беременна (но это не точно). У меня вопрос к вам: можно ли рожать с пупочной грыжей? Или лучше сделать операцию, а потом планировать беременность? (объясните). И есть ли вероятность того, что пупочная грыжа снова появится после удаления и второй беременности?
Категория: Хирург
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, грыжа не является показанием к прерыванию беременности, вы вполне можете самостоятельно родить.