Паховая грыжа у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему сыну месяц от рождения, сегодня у нас хирург обнаружила паховую грыжу. Не подскажете ли, можно ли нам сделать операцию не дожидаясь 3-х месячного возраста?
Теги: паховая грыжа, грудничок, операция, паховая грыжа у грудничка операция, паховая грыжа у грудничка девочки
Категория: Детский хирург

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-26 22:35
Можно, но есть ли смысл, если грыжа не большая то она может пройти к 2-3 годам жизни. Я бы советовал еще понаблюдатся, если будут ущемления то тогда операция нужна уже.
Платная консультация
Анастасия 2013-09-27 06:00
Хирург сказала что грыжа большая(ну или сильная, не знаю как у вас правильно это говориться), просто совсем не хотелось бы до ушемления терпеть, ну или до 3-х месяцев как сказала врач. Т. К. Дите сутками почти не спит. Очень тяжело видеть как ему плохо(
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-27 16:30
Боритесь с вздутием и следите за стулом (что бы был регулярный до 5-6 раз в сутки), тогда напряжение уменьшится и грыжа уменьшится. Если вас так беспокоит грыжа ее можно прооперировать и сейчас, но нужно искать хирурга по новорожденым + оперировать таких детей сложнее, очень нежные ткани.
Платная консультация
Анастасия 2013-09-27 19:02
Спасибо за консультацию.
Светлана 2020-07-02 18:13
Скажите, пожалуйста, а как правильно вправлять грыжу? И как часто?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-02 21:56
Это нужно показывать, объяснить сложно. Как часто - по потребности и 100 раз в день.