Диафрагмальная грыжа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет, полностью здоров.
Добрый день! 8-ми месячному ребенку будет проводится операция на диафрагме (диафрагмальная грыжа). Все 8 меяцев не было симптомов данного заболевания, но на данный момент появилась одышка. Сразу обратились к врачам. Насколько сложна и опасна данная операция для маленького ребенка? Насколько долгое восстановление после?
Теги: может ли у месячного ребенка быть диафрагмальная грыжа, у 8 месячного ребенка грыжа в диафрагме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 июля 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-17 19:13
Операция тяжелая, сложная. Может проводится как через грудь, так и через живот (торакальным или абдоминальным доступом соотвествено), все зависит от предпочтения хирурга и удобства для операции. Востановление после операции тоже довольно длительно, особенно у детей малого возраста, наверное около 1 мес, он будет в реанимации около недели и на аппарате ИВЛ тоже 2-4 дня. Более детально распрашивайте у хирурга, который будет делать операцию, он вам расскажет что он будет делать и как в этом мед центре ведут таких детей.