Диафрагмальная грыжа

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку при рождении была поставлен диагноз - диафрагмальная грыжа, на месте была только печень. Операция была сделана на 2 день. В месяц нас выписали, по узи БП все было хорошо. У невролога тоже. После выписки начались срыгивания частые, до следующего кормления, но не очень обильные. Вес набираем. Может ли это быть связано с тем что желудок был смещен? Стоит ли снова делать узи и можно ли в этом возрасте было обнаружить патологию желудка? На что стоит обращать внимание после этой операции? (сейчас сыну 2 месяца)
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-10 20:51
Сделайте УЗИ для исключения пилоростеноза. Рвота может быть из-за того что был смещен желудок + может из-за того что после операции образовались спайки и пошла деформация желудка. Нужна консультация хирурга, желательно того что оперировал, так как он знает как там все было.
Платная консультация
Светлана 2014-09-12 09:19
А на первом плановом узи брюшной полости разве не смотрят желудок для исключения пилоростеноза? Или он может проявиться и позже?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-12 13:47
Пилоростеноз возникает на 4-6 нед жизни. В связи в тем что у вас была операция, то может образовались спайки, что перетягивают или деформируют желудок, нужно смотреть и разбираться.