Пилоростеноз или пилороспазм?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 3 месяца. Когда ему был месяц нас беспокоили постоянная рвота фонтаном с примесью желчи а иногда и без нее. Ел грудь но ел ее буквально с отвращением. Было такое ощущение, что его постоянно тошнит! Сыночек плохо набирал в весе. Педиатр подозревала пилоростеноз. За тем нам врач посоветовал смесь фрисо вом. После того как мы начали есть Фрисо ребенок срыгнул два раза. И все. Сейчас нам три месяца рвоты фонтаном нет. Но иногда у него все равно проявляются ощущения тошноты. Родился он весом 3040 и 51 см. Сейчас он весит 6100 и 59см. Я еще прочитала. Что есть похожая болезнь пилороспазм. Может у нас именно он? Подскажите пожалуйста. Я до сих пор кормлю его в страхе. Что он опять начнет рвать(Спасибо Вам.
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-29 15:03
Для того чтобы исключить пилоростеноз нужно провести УЗИ пилорического отдела желудка. Скорее всего у вас был пилороспазм, вам нужно было попробовать пропить спазмолитики (но-шпа) и может у вас ничего не было + нужно смотреть чтобы не заглатывал воздух и держать столбиком для отрыгивания воздуха.
Платная консультация
Лиана 2014-09-29 16:04
Скажите пожалуйста мы можем сейчас сделать УЗИ? Нам 3 месяца, и обойтись без ренгена? Если ребенок сейчас не рвет то все равно может быть пилороспазм или пилоростеноз? Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-29 18:29
Если сейчас ребенок не рвет, то это точно не пилоростеноз. Вам и нужно сделать УЗИ, а не рентген, на УЗИ все прекрасно видно и для определения пилоростеноза рентген уже лет 20 не используют.