Срыгивания у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: ООО
Здравствуйте, моему ребёнку 5 месяцев. Он до сих пор срыгивает. Практически после каждого кормления. Не фонтаном, но достаточно много. В весе прибавлял с рождения до 3 месяцев по 800-1000 гр. В 4 месяца 290 грамм и в 5-600 грамм. Педиатр подозревает пилоростеноз. Но я прочитала, что он обычно врожденный. Как вы считаете, может ли быть такое?
Живот мягкий, " песочных часов" нет. Стул с рождения регулярный, но месяца в 3 был раз в 4-5 дней. Сейчас раз в 2 дня.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-20 00:08
Неправильно кормите - заглатывает воздух, если грудью, то не полностью берет ареолу, а только сосок. Нужно держать ребенка столбиком после кормления до 20 мин, каждый раз, делать перерыв во время кормления и держать столбиком 10 мин, а потом докармливать. Перёд кормлением выкладывать на живот и давать пеногасители - симетикон. Пилоростеноза у вас точно нет - возраст уже не тот и в весе хорошо набираете. Кормите правильно ребенка!
Платная консультация
Юлия 2016-07-20 06:25
Столбиком держу. Сначала выходит воздух, а через какое то время может выйти еда. Не всегда конечно. А воздуха действительно много заглатывает. Наверное дело действительно в другом, характер ребёнка очень капризный и он часто нервничает. Спасибо Вам большое за ответ! Я именно это и хотела услышать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-20 13:37
Если не знаете сколько он съедает, то нужно делать ещё контрольные взвешивания до и после еды, тогда точно будет известно сколько он сьел. Может он банально передаёт. Так как по весу у вас абсолютно нормальный набор. Если нервный нужно делать хвойные ванны, может общеукрепляющий массаж +консультация невролога и нейросонография.