Крик при кормлении из бутылочки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку сейчас 1,5 месяца. Первый месяц были на СВ. Грудным молоком кормила из бутылочки, т. к. Грудь ребёнок отказывался брать. С рождения ребёнок при каждом кормлении выкручивался и выгибался, но не плакал. Сейчас, где-то 1,5 недели как кушает с ужасными криками. Покушает грамм 10 и в крик. И так мы кушаем с перерывами. Я его успокаиваю и потом предлагаю снова смесь. Часто слышу урчание в животике и при каждом держании столбиком он выпускает воздух. Я и соски меняла, и смесь поменяла, но толка нет. Иногда бывает кушает ночью без криков, но это редко. Ребёнок родился весом 3900. В месяц весил 4900. Кушает 70-90 грамм 7 раз в день. Пробовала давать перед кормлением средства содержащие семитикон, но ребёнок все равно кричал. Не знаю что и делать. Может стоит сделать УЗИ ЖКТ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 15:36
Добрый день.
Бутылочку нужно брать с медленным потоком и антиколиковую, такие бутылочки уменьшают возможность захватывать воздух при кормлении. Также можно уменьшить время между кормлениями и это тоже будет способствовать меньшему захвату воздуха. Препараты симетикона можно давать с каждым кормлением.
Можно попробовать постепенно перейти (частично или полностью) на кисломолочную смесь.
УЗИ живота можно сделать, но по проблемам кишечника оно мало даст информации, лучше сделать копрограмму (с определением углеводов в кале), это позволит исключить кишечную инфекцию, аллергические проблемы или лактазную непереносимость.
Всего доброго.