Заглатывание воздуха

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребёнок при постоянном кормлении из бутылочки захватывает очень много воздуха, при этом он чмокает и когда кушает в животе все урчит, бутылочки меняли, уздечку смотрел стоматолог все хорошо, положения правильное, вот только плохо захватывает соску в бутылочке она у неё постоянно изо рта вываливается, в связи с этим урчанием болит живот, может вы подскажите что ещё можно попробовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 13:20
Здравствуйте, Екатерина! Есть соски со специальным воздушным клапаном для уменьшения аэрофагии. Перед кормлениями желательно выкладывать на живот, массировать его по часовой стрелке, кормить полувертикально, после еды держать вертикально. Если прибавка хорошая, то других мероприятий можно не проводить, после 4 месяцев обычно получше становится. Но если проблема не уходит, тогда смесь меняется на антирефлюксную типа "Фрисовом", нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-23 13:28
На копрограмму здавали все хорошо, и соски у нас доктор браун с бутылочкой там клапан трубочки (все это делаю и выкладываю и столиком ношу по 15 минут, плюс при кормлении 3 раза
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 13:31
Если прибавка и развитие хорошие, то можно пока ничего не делать. Если волнуетесь, то нужен посев на дисбактериоз, консультация невролога, в перспективе - замена смеси.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-23 14:24
Да прибавляет хорошо в прошлом месяце 900 грамм, развивается вроде тоже, ещё постоянно срыгиыает даже если от кормления прошло 2 часа она много срыгиыает больше столовой ложки!
А антирефлюкс её постоянно надо давать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 14:44
Можно комбинировать с обычной смесью, давать в одно кормление часть антирефлюксной, можно в разные кормления. При обильных срыгиваниях можно постоянно кормить антирефлюксной.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-23 15:20
Ещё наш педиатр сказала можно ввести кисломолочную смесь, ну мы же на нестожене а у нестожен нет кисломолочной? Как комбинировать тогда
Екатерина 2018-12-23 15:36
А простым фрисовом кормить можно, просто у нас рядом вообще смесей нет
А далеко ездить не всегда получается двое детей маленьких (
Какие именно смеси вы бы посоветовали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 16:26
Можно "Фрисовом" с любой другой комбинировать.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-23 16:29
Даже с малюткай и нестоженам?
А как их смешивать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 16:38
Смешивать их не нужно, начинать кормление можно с густой смеси, с "Фрисовом", докармливать другой. Вначале дают малое количество новой смеси, не более 30 мл в первый день, затем увеличивают по 30 мл в день, постепенно доводят до нужного количества. Или формировать отдельные кормления.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-23 16:41
И когда доведу до 120 грамм старую смесь убирать?
Екатерина 2018-12-23 18:53
А можно просто заменить одно два кормления этим фрисовом а остальные своей?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 19:36
Да, может даже лучше, в разное время давать.