Плачет при ГВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочери 3 месяца. Кормлю раз в 3-4 часа. При кормлении грудью ребенок постоянно плачет. Перевела на смесь в течение дня. Утром и на ночью кормлю грудью, в течение дня смесью. Смесь ест хорошо. А при ГВ постоянно нервничает, кушает беспокойно, плачет.
Подскажите, в чем может быть проблема? Можно ли в таком возрасте ребенка смесью кормить или обязательно только ГВ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 11:29
Добрый день.
Молока у вас достаточно?
Ольга 2019-07-13 11:31
Молока мало.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 11:33
Плач возле груди может быть связан с тем, что ребенку тяжело сосать, ребенок не наедается.
В такой ситуации можно кормить грудью в начале кормления, а потом давать смесь из бутылочки. Так ребенок будет немного получать полезного грудного молока. Но и будет сытый и спокойный.
Ольга 2019-07-13 11:35
Нет ли проблемы в том, что я так рано на смесь перевела?
3 месяца всего ребенку.
Ольга 2019-07-13 11:37
И еще вопрос, можно пожалуйста?
Ребенок, когда активна, играет иногда хватает ртом воздух. Когда спокойная, этого не делает.
Стоит ли волноваться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 11:41
Молоко, конечно, лучше, но если нет выхода, то конечно нужно докармливать смесью.
По поводу хватания воздуха - если ребенка это не беспокоит, если ребенок не синеет, то переживать нет причин.
Ольга 2019-07-13 11:45
Спасибо большое