Тошнота, повышение давления, страх

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, генерализованная, идиопатическая эпилепсия, всд
Здравствуйте, Здравствуйте. Я очень страдаю ужасной тошнотой, повышением давления, дрожью во всем теле, потоотделением и холодными, мокрыми ладонями. Все это происходит, когда я выхожу из дома. Я не могу ходить на работу, пойти погулять. У меня постоянный страх, что мне станет плохо. А точнее может вырвать. Страх рвоты присутствует с детства. На данный момент 2 недели принимаю грандаксин, но как то особо не замечаю результата. Скажите как мне бороться с таким состоянием?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, Дарья. Учитывая то, что подобные состояния Вы уже испытываете очень давно, а страх берёт свои корни с самого детства, то по своему опыту Вы конечно же и сами знаете, что попытки бороться не особо увенчались успехом. Можно попробовать вместо привычной стратегии борьбы, попробовать противоположную - полную сдачу этому страху. Попробуйте понаблюдать за ним, а ещё лучше взять карандаш или ручку и зарисовать его или его образ на бумаге: как он выглядит, кого он Вам напоминает (может животное или насекомое) и т. д.

Когда же Вы пытаетесь бороться и сопротивляться этим состояниям, они лишь усиливаются. Потому что Вы их подпитываете своим вниманием, как с известным принципом "не думать о белой обезьяне".

Проверив рекомендуемую технику Вы сами сможете посмотреть на результаты.

Всё будет хорошо!

С уважением и будьте здоровы!
Дарья 2020-03-31 13:54
Спасибо Вам большое! Просто очень много думаю об этом и постоянно. Когда постоянно думала о проблемах с желудком, они меня очень беспокоили. То изжога, то жжение в животе, то отрыжка. Обошла все обследования у гастроэнтеролога. Органику не находят, от таблеток только хуже. Потрм переключилась на голову и давление. Обошла обследования у кардиолога и эпилептолога, т к бывают приступы судорог, но и там не находят органики. Говорят, что это вегетативная дисфункция. А мне очень тяжело с ней справиться. Мы с мужем хотим ребенка, была у гинеколога, там все хорошо, сказали 3 месяца попить витамины и пробовать. Но у меня страх, как я выношу ребенка, как буду рожать. Ведь я постоянно на каких л бо таблетках
Взаимно спасибо Вам, Дарья, за Ваш вопрос. Вы пишете: "Но у меня страх, как я выношу ребенка, как буду рожать. " Ваш страх исходит из попыток контроля того, что вне Вашего контроля. К счастью, кому жить, а кому умирать - решается не нами, так что не стоит себя терзать подобными происками в будущем. Лучше жить в настоящем, ведь прошлое - уже ушло, его нет, а будущее - ещё не наступило, а настоящее потому так и называется, что оно НАСТОЯЩЕЕ, а не поддельное. Это и есть Жизнь! :)
Дарья 2020-03-31 14:05
Спасибо большое) я буду стараться как то выйти из этого состояния, правда очень сложно)
Пожалуйста, здоровья Вам.