Страх после преждевременных родов

Спрашивает: Малиновская Виктория Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Я очень эмоциональный человек, мнительный, за всё переживаю, всего опасаюсь. Почти год назад у меня произошли преждевременные роды, на сроке 5 месяцев. Я сильно переживала, только недавно перестала плакать. Уже много лет у меня переодически бывают такие вегетососудистые растройства: чувство жара, или наоборот морозит, тахикардия, давление при этом в норме. Но вот подхватив ОРВИ, пошла в больницу, померяли--135-90. Обычно у меня 115-120. Неделю назад был такой приступ: тремор рук, тахикардия, сильный страх (давление 115-80). Это обострение ВСД(хотя мне его никогда как диагноз не ставили)? Я снова планирую беременность, но пока не получается. Мне очень страшно, не хочу чтобы повторялось плохое. А теперь еще напугана и повышением давления. Как мне справиться с страхами? Со страхом новой беременности? Как только я иду в больницу--меня трясёт, боюсь что обнаружат что-то нехорошее. А теперь это повышенное давление добавило масло в огонь, думаю: как теперь жить, как старые люди, постоянно измерять давление, думать об этом. Еще очень хочется забеременить и родить здорового ребёночка, а тут еще к моим страхам давление подключится. Не хочу. Посоветуйте что-нибудь. Извините, если сумбурно выглядит вопрос.
Теги: чувство страха, страх преждевременных родов, ипохондрия после преждевременных родов
Категория: Психолог
Добавлен: 18 января 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-01-21 12:10
Добрый день! Сложно ставить диагноз на расстоянии, не имея полной информации. Если страх вызван психологичискими причинами, то с ним можно справится, проработав негативные эмоции. Есть методики, позволяющие в процессе работы с психологом снизить уровень страха до приемлемого (страх сам по себе есть у каждого человека и он необходим!). Подумайте над тем, что даже в самых негативных событиях для человека есть позитив, который нужно использовать для дальнейшей жизни, а не зацикливаться на негативных моментах. Как обычно происходит. Для более подробной беседы обращайтесь: http: //www. Psycholog-help. Blogspot. Com/