Давление в 32 недели

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я беременна 32 недели, шалит давление, пью по 1 таблетке 2 раза в день, сегодня ночью резко подскочило давление, позвонила в скорую, сказали выпить каптоприл, когда выпила -прочитала, что он противопоказан при беременности, так ли это? Очень переживаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 01:54
Здравствуйте. А какие цифры давления у вас? Раньше до беременности подымилось? Мочу сдавали? Какие таблетки принимаете по 1 2 раза в день?
Ирина 2018-06-02 02:15
До беременности обычно130 на 90, сейчас принимаю допегит, это вторая беременность, в конце первой тоже было давление, мочу сдаю- нормально, давление стало подниматься до 140 на 100 пару недель, но не всегда, а сегодня 180 на 110, сейчас после каптоприла уже 150на 90 падает, не опасна ли эта таблетка для ребёнка?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 03:02
Вы не за то переживаете. Вам обязательно необходимо обращаться в акушерский стационар. Такое повышение давления может быть проявлением позднего Нестора - преэклампсии. Вызывайте КСП или самостоятельно езжайте в роддом. Повышенное давление может быть опасно, как для вас, так и для ребёнка. Таблетка не навредит.
Ирина 2018-06-02 18:58
Здравствуйте, спасибо за ответ, была сегодня в больнице, в моче белка нет, на выходные терапевт назначил допегит 3 раза в день и глицин 3 раза в день, в случае резкого подъёма нефидипин разово, а в понедельник ложиться в больницу, может ещё что-то посоветуете, сегодня давление с утра 150 на 100, днём 135 на 90
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 12:00
Вам допегит необходимо принимать не 3 раза, а 4. 250 мг 4 раза в день. И обязательно контролируйте анализ мочи.
Ирина 2018-06-07 22:03
Добрый вечер, снова я к вам за советом, во вторник вечером опять было высокое давление 190 на 110, в среду положили в стационар, у ребёнка УЗИ и КТГ в норме, пока моё давление на нем не отражается, срок беременности 33 недели, в больнице мне капают магнезию, допегит по 2 таблетки 3 раза в день, нифедипин по 1 таблетке 3 раза в день, давление 140/90, 150/100. Белка в моче нет, анализы хорошие, как вы думаете, почему такое количество препаратов не помогает. Я чувствую себя хорошо, хотелось бы доходить хоть неделек до 37. Заранее спасибо)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 23:13
На сейчас у вас проявления гестационной гипертензии, но может и скорее всего проявит себя поздним гестозом - преэклампсией. Контролируйте давление и принимайте лечение. Ребенок в любом случае при таком давлении это ощущает.