Гипертония, болят почки

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, миопия
Здравствуйте, у меня гипертония, недавно был впервые у кардиолога и вот был поставлен такой диагноз. Давление было 170/100 и 200/100 +/-
Назначено: Индап, Моноприл и Нифекард. Сегодня первый день стабилизации 129/80, 114/75, 139/88
Но не прекратился звон в ушах (он у меня много лет) и тянущая боль в пояснице, как-будто почки налиты свинцом. Мочеиспускание частое, небольшими порциями. Явка к кардиологу послезавтра только, подскажите, пожалуйста, что с почками происходит? Стоять и то больно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-26 17:18
Здравствуйте! Скорее всего, в почках идет воспалительный процесс, необходимо сделать анализ мочи общий и по Нечипоренко, а также УЗИ почек и органов забрюшинного пространства.
У Вас есть сейчас температура?
Денис 2020-01-26 18:29
Спасибо за ответ! Нет, температуры нет. УЗИ сосудов почек назначено, запись на 21-ое февраля. Анализ мочи у кардиолога должен уже быть, у меня явка 28-го. Про УЗИ брюшной полости я доктору напомню, конечно, потому как направления не было, только на словах. Сейчас состояние не очень хорошее в целом, может организм пока не освоился с нормальным давлением после многих лет повышенного. Вчера ещё не было выраженного действия препаратов и днём давление было 219/129, когда проверял в аптеке тонометр перед покупкой. На выходе шатало. Каптоприл под язык и доехал до дому. Хотя мне кардиолог его не назначал. Сегодня я убитый весь день и вот почки.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-26 21:46
Обязательно хорошо обследуйте почки, так как их патология также может вызывать повышение давления.
Каптоприлом не злоупотребляйте, используйте его только как препарат скорой помощи.
Пожалуйста, здоровья Вам!