Проблемы с почками после ковида?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день! Недавно муж переболел коронавирусом. Анализ положительный от 2.09, на сегодня симптомы ОРВИ уже прошли, переболел относительно легко, температура поднималась до 38,7 максимум, держалась несколько дней, болело горло, насморк, в общем типичное ОРВИ. Но три дня назад начала болеть поясница, ноюще-тянущей болью, отдаёт в брюшину, крутит живот. На этом фоне к вечеру поднимается температура до 37,8, также началась диарея. Выпивает ибупрофен - сразу все проходит. С утра спину немного потягивает, к вечеру разболевается сильнее. С мочеиспусканием все в порядке, отеков нет, давление в норме. В детстве переболел пиелонефритом, после этого проблем с почками не наблюдалось. Сдали анализы крови и мочи, соотношение креатинина к альбумину в разовой порции мочи, результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста, это могут быть проблемы с почками, вызванные вирусом? Нужны ли дополнительные анализы и обследования? И насколько все критично? Или просто остаточная миалгия вследствие интоксикации?
Категория: Нефролог

13 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-11 13:08
Добрый день. Пересдайте анализ мочи и сделайте УЗИ почек
Платная консультация
Ольга 2022-09-11 13:23
Спасибо за ответ! То есть это могут быть проблемы с почками? При том, что мочеиспускание в порядке? Пересдать общий анализ? Или альбумин?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-11 13:55
Могут быть проблемы с почками. Общий анализ мочи.
Платная консультация
Ольга 2022-09-11 14:39
Хорошо, я поняла. А подскажите, если это почки, то ибупрофен вообще можно принимать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-11 15:37
Если креатинин крови норма, можно
Платная консультация
Ольга 2022-09-12 18:08
Екатерина Викторовна, ещё раз здравствуйте! Мы сделали узи и пересдали анализ мочи (через 3 дня после первого анализа). И ещё сдали биохимию крови. Результаты прикрепляю. Есть ли смысл провести ещё какие-то обследования? Или это уже точно не почки? Поясница также болит по вечерам и поднимается температура до 37,8. Может быть, подключить антибиотики?
Ольга 2022-09-12 18:09
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-12 18:36
Добрый вечер. Где-то воспалительный очаг, но не в почках. Да, начните антибиотик.
Платная консультация
Ольга 2022-09-12 18:39
Хорошо. Аугментин подойдёт?
Ольга 2022-09-12 19:32
Спасибо Вам ещё раз огромное!