Допегит на раннем сроке беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст, шейный остеохондроз, гипотериоз
Здравствуйте! Я беременна, срок 4 недели. Принимаю ещё с этапа планирования Допегит 4 таб в день. Давление держится на 4 таблетках от 100 до 120 на 70-80. 1) Скажите, пожалуйста, не опасно ли на таком маленьком сроке принимать по 4 Допегита? Я очень сильно переживаю. Пыталась перейти на 3 таб в день, давление утром и днём стало от 110 до 118 на 75-81. Вечером же намерила 125 на 85, очень сильно запаниковала, вернулась обратно на 4 таб. 2) Скажите, пожалуйста, такие показатели давления нормальные? 125 на 85 вечером. Вообще у меня всегда выше давление именно вечером. 3) Как мне принимать Допегит, чтобы вечером давление было тоже ниже 120? Ещё принимаю Дюфастон, Фолибер, магне Б6, эутирокс. Я очень сильно переживаю из за давления, сижу в обнимку с тонометром. Мне очень страшно. Я очень волнуюсь, когда его мерю. Пульс 100, руки ноги холодные, потные. Волны беспокойства ходят по телу. 4) скажите, пожалуйста, с такими показателями ад я могу не мерить его каждый день по несколько раз? Как часто мне его мерить?
9 ответов
Добрый день, Елена.
Было бы конечно хорошо если бы вы писали кто вам назначил данный препарат и почему.
1. Не опасно если в этом есть такая необходимость.
2. На данный момент давление в норме.
3. Принимайте так как принимаете сейчас.
4. Если вы склонный к артериальной гипертензии, то пока измеряйте АД 2 р/ д.
2. На данный момент давление в норме.
Платная консультация
Елена 2018-11-30 08:50
Спасибо за ответ! Допегит был назначен кардиологом, так как у меня стоит диагноз гипертония 1 степени. Я была на терапии Периндоприлом, но ингибиторы АПФ нельзя, поэтому еще на стадии планирования я
перешла на Допегит. Заберемела со второго цикла. Сначала принимала месяц по три таб, давление выше 112 даже вечером не поднималось. Но затем в один день мне что-то ппоказалось, что давление высоковато вечером, 125 -128, на 80-85 было, и я перешла на 4 таб с испугу. Утром и днём давление максимум 115. а вот вечером. 1) может потому, что я заведомо боюсь очень мерить давление вечером, оно повышается до 125? 2) теперь от своего страха не могу обратно перейти на 3 таблетки. Скажите, пожалуйста, по какой схеме мне принимать Допегит, чтобы к вечеру оно не поднималось? Хотя, вроде 115 на 85 и норма. 3) и если все же я останусь на 4 таб, это точно не возымеет никакого тератогенного и эмбриотоксического действия? Все в порядке с малышом будет? 4) есть ли у меня шансы выносить и родить здорового ребенка с такой моей проблемой? Помогите, пожалуйста, я очень переживаю.
1. То давление, которое вы описываете вечером является нормой и если вы сами себе назначили дополнительно таблетку допегита, то необходимо откорректировать теперь дозировку вместе с кардиологом.
2. Ответил выше.
3. Если сопоставлять риски, то от повышенного давления прогнозы вынашивания беременности намного хуже, чем от приема данного препарата.
4. Да, конечно есть.
2. Ответил выше.
4. Да, конечно есть.
Платная консультация
Елена Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Мой срок 4нед, 6дней. Началась бессонница. Мучаюсь уже почти неделю. Засыпаю хорошо, но просыпаюсь в 3-4 утра каждую ночь, и больше не могу уснуть. Меня очень выматывает это состояние. Разбитость, головная боль. А с учётом того, что я ещё и гипертоник на Допегите, мне вообще противопоказаны такие ночные бодрствования. 1) Скажите, пожалуйста, какими препаратами я могу на моем сроке нормализовать сон? Может можно отвар валерианы? Или ещё что -то? 2) Скажите, пожалуйста, на каком акушерском сроке я могу пойти на УЗИ, чтобы послушать сердечко? ХГЧ сдавала: 11 ДПО 38, 13 ДПО 126, 16 ДПО- 380. Ещё раз сдам ХГЧ через пару дней. 3) На каком сроке, учитывая мой анамнез, мне нужно встать на учёт? Спасибо Вам за ответы.
Добрый день.
1. Начните с седативных препаратов (персен, ново пассид, валерианка).
2. На 7 дне задержки можно уже делать УЗИ.
3. На 8-9 недели беременности.
Платная консультация
Елена Спасибо! Скажите, пожалуйста, в инструкции к Персену и Ново Пасситу противопоказанием к применению является беременность. Их точно можно принимать?