Нервная гипертония?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст, гипотериоз, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня опять начались проблемы с изменением давления. Я нервничаю, намеряю его по раз 30 в день. Мы планируем. Я перешла месяц назад на Допегит, пила три таблетки в день (мне ставят диагноз гипертония 1 ст.) До этого пила Периндоприл 4 мг. В начале октября у меня был недельный приступ, когда давление на нервах поднималось до 140 на 90. Началось с того, что я как то раз увидела на тонометре 123 на 83 и все. И меня одолел бешеный страх, что оно будет ещё выше. Мерила его бесконечно, и в итоге оно через час было 140. Потом как то себя утрясла и месяц на Допегите давление было 100-112 на 65-75. Я подумала что можно попробовать перейти на две таблетки Допегита в день. И днём не выпила. Но весь день была как на иголках, что вдруг не помогут две, и вечером давление было 128 на 86. Легла спать. Утром трясло меня знатно. Давление было 122 на 85. Днём так же. Вечером уже 140. Выпила Нифедипин и Фуросемид. Следующие 2 дня было давление нормальное (105-115). Потом утром 118 на 78 и у меня началась паника, что если утром не 105, а 118, то днём и вечером будет опять 130 или 140. Так и было. Выпила я в тот вечер капотен. Все эти дни сопровождались измерением по 30 раз на дню давления. Вчера утром было 112 на 79, днём 117 на 83, вечером 113 на 72. Я ничего не пила, кроме Допегита. К слову Допегита начала пить 4 в день сразу же в тот день, когда накрутила себя до 140 тем, что думала, что 2 таблетки не помогут. Легла я спать вчера довольная, что 113 на 72 давление. Утром сегодня померила было 109 на 75. Немного повздорили с мужем днем. Но потом я успокоилась. Где то через часа два после абсолютной небольшой ссоры села мерить и показало мне 124 на 92! Я в шоке, земля из под ног ушла. Уменя паника, что вечером опять дойдет до 140! 1) Почему со мной так происходит? 2) Не помогает Допегит? 3) Могло ли давление быть в норме 2 дня после однократного приема Фуросемида и Нифедипина? И ещё через 2 дня Каплтена? 4) Почему прыгает то 100, то 140?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-13 16:53
Здравствуйте. 1. судя по всему то результат спазма сосудов в ответ на нервное напряжение и стресс. 2. допегит может с этим не справляться, но в целом даже давление 140 является пограничным, то есть это еще не гепертония. 3. да, в частности фуросемид действует в течение 2-3 дней. 4. такие скачки давления могут быть проявлением ВСД, то есть лабильности сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы.
Елена 2018-11-13 17:28
Спасибо за ответ! Ксения Викторовна, я ещё больше запуталась. Ведь я пила месяц Допегит и было все хорошо. Я мерила три раза в день давление и оно было максимум 112 на 75 вечером. Я поэтому и решила перейти на 2 таблетки. Но в итоге когда весь день накручивала, что 2 таблетки не помогут, когда 128 на 86 от страха намерила, приняла таки третью. И со следующего дня начала пить по 4. Но свистопляска с давлением продолжается. 1) Мог Допегит так резко перестать помогать? То есть месяц было 100-112, а потом резко 125,130, 140? Мне очень страшно. Я сижу и боюсь вечера, не дай Бог намеряю опять много. Меня трусит как как экзамене 3) вчера весь день без таблеток кроме Допегита было в норме давление, и сегодня утром было в норме 109 на 75, а в обед уже 124 на 92. Почему, отчего? 4) Считается ли высоким и опасно ли 124 на 92?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-14 07:40
Здравствуйте. 1. Это связано не с тем, что допегит перестал помогать, а с высоким нервным напряжением с этим допегит уже не справляется. Нужно добавлять успокоительное. 3. Нужно постараться перестать себя накручивать, 4. В целом такое давление допускается и не приводит к последствиям.
Елена 2018-11-14 09:09
Доброе утро! Спасибо вам за ответ! Я пью с самого начала с Допегитом Пустырник. И до начала ноября все было хорошо. Потом что то щёлкнуло в голове и понеслось. Я стала рабом тонометра. Мне жизнь не жизнь, сижу днями с ним в обнимку. Ксения Викторовна, скажите, пожалуйста, 1) Сегодня утром давление 105/72. Само снизилось после 124/92. Можно мне не мерить больше давление? Ведь подъем его связан не с патологией, а с нервами моими? К слову меня обследовали по кардио и никаких патологий не выявлено. ЭКГ, Эхо кг, почки, кровь, электролиты, сахар. Все в норме! 2) Как часто вообще в моем случае мерить давление и в какое время суток? 3) что мне делать, чтобы не сидеть в обнимку с этим прибором? Если я часа 2-3 не мерю, меня одолевает сильный страх, что давление стало высоким, хотя два часа назад было 106 или 110. 4) можно ли обратно перейти на 3 таб Допегита? Или пока нервная трясучка не пройдет пить 4 таб?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-14 09:33
1. Да, можно больше не мерить. 2. можно вообще не мерить, или только утром сразу после пробуждения. 3. Попробуйте временно отдать тонометр друзьям, чтобы дома его не было. Также полезно поработать с психотерапевтом. 4. Пока на 4 таблетках побудьте.
Елена 2018-11-14 11:16
Спасибо вам, Ксения Викторовна! 1) Скажите, пожалуйста, это точно не кардио патология у меня? Мне можно не волноваться насчёт давления и не намерять его как сумасшедшая? Прилагаю УЗИ сердца. Врачи сказали, все нормально. 2) Скажите, что за регургитация на УЗИ? И такие размеры лж о чем говорят? Что все плохо? Я очень переживаю. Я уже как мне кажется одной ногой в гробу, меня это угнетает. И жизнь не в радость. А мы беременность планируем. Этот тонометр и давление меня сводят с ума. Помогите, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-14 12:07
1. По результатам обследования патологии сердца точно нет. Минимальная регургитация 2. является вариантом нормы и имеется у большинства людей. С размерами сердца все в порядке. Можете смело планировать беременность, но сначала решить вопрос с тревожностью, так как при гормональных сдвигах она может усилиться.
Елена 2018-11-15 17:37
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Вчера я измерила давление утром, было 105/72. больше не мерила, как вы и советовали. Весь день чувствовала себя отлично. Сегодня утром давление 100/68. Я обрадовалась, успокоилась. Но к вечеру опять началось волнение, что а вдруг сейчас давление высокое. Волны переживаний ходили по телу, и вот я уже не помню как схватила тонометр и уселась мерить. Пока он накачивал, меня очень трусило. Руки и ноги похолодели, в горле ком, тело прошибало волнами мерзкого волнения. И тонометр показал 126/94. И тут мне стало ещё хуже. Я начала судорожно ещё и ещё намерять, внутри все тряслось. И намерила до 148/99. Выпила кусочек капотена (меньше половины. Отколотый лежал) . Через 7-10 мин давление было уже 123/86. Пока я не начала мерить, чувствовала себя отлично, кроме страха. После этого приступа сейчас голова чугунная, руки ноги трясутся, как после интенсивных тренировок в спортзале. 1) У меня страх дикий мерить давление именно вечером. Утром оно всегда низкое, наверное я ещё не успеваю проснуться и забить на голову страхом?
Скажите, измеряя давление только утром, я оцениваю состояние организма в полной мере? И точно могу его больше не мерить? 2) Могла ли почти четвертинка Капотена за 7-10 минут сбить давление с 148 на 99 (от дичайшего страха скакануло. Трясло всю) до 123 на 86? Или это как эффект плацебо на меня подействовало и я начала успокаиваться быстрее, чем он подействовал? 3) Правильно ли я понимаю, что если бы Допегит не действовал, то у меня явно бы не было 100/ 68, 105/72, 109/78 по утрам после сна? То есть все эти 124/92 и 126/94 от нервов и страха перед измерением днём и вечером? Или почему так? После сна всегда низкое. Вечером, днём, когда мне очень страшно его мерить такие цифры (Не пойму почему такая разница? 3) Я точно могу планировать беременность и не бояться гестоза и прочих ужасов? Честно, только поэтому и боюсь. Помогите мне умоляю вас. Сейчас сижу, вся аж как тряпочка. Видимо после этого шока ужасного.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-15 23:16
Здравствуйте. 1. Утреннего измерения достаточно 2. Капотендействует довольно быстро, поэтому сложно сказать. 3. Да, планируйте беременность.
Елена 2018-11-16 07:10
Ксения Викторовна, доброе утро! 1) я правильно понимаю, что если бы Допегит не помогал, то давление не было бы утром 100/68., 105/72, 109/78. В общем утром всегда хорошее. 2) я очень боюсь мерить днём давление, не говоря уже о вечере. Это от этого оно при измерении показывает 124/92, 126/94? 3) Почему так стало происходить? Ведь раньше на Допегите такого не было. Всего лишь три недели назад не было такого. 4) как мне быть спокойной и уверенной, что давление днем и вечером не высокое? Утром оно просто идеально. Всегда. Но я утром при измерении не паникую так, как днём и вечером. Это ужасный страх. И тонометр превратился в жупел для меня. Я не могу больше так. 5) почему так, что утром 100 на 68, а днём 126 и аж на 94?. Я поэтому и сижу и боюсь с самого утра, что к вечеру оно высокое. Помогите, пожалуйста мне. Я запуталась. Я боюсь за свою жизнь
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-16 08:52
Здравствуйте. 1. да, вы все верно понимаете, он работает. 2. днем увеличивается физическая активность и давленеи всегда несколько выше, но не выходит за пределы нормы. 3. скорее всего из-за стресса. 4. у вас никогда давление не превышало критических цифр, поэтому не стоит переживать. 5. из-за увеличения физической активности и нервного напряжения.