Отеки, давление, беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, Всд, Шейный остеохондроз, ГЭРБ, в январе переболела короновирусом второй раз, первый раз в октябре того года.
Здравствуйте, первая беременность 37 недель и 2 дня. Пять дней назад начались сильные отеки на стопах и лодышках, утром они меньше, вечером больше. До этого бывали отеки, но не сильные и спадали сами через 3-4 дня. Лицо, руки меньше, но тоже отекают по утрам.07.02.2022 сдала все анализы 3 триместра (кровь, мочу, мазки) Вчера была у врача, она сказала, что все анализы в норме. КТГ делала вчера 8 баллов, врач сказала всё хорошо. Назначила пить Канефрон по 2 т.3 р/д. , я начала прием вчера. Меня начало смущать повышение давления со вчерашнего вечера, то 132/77 пульс 78, то 128/80 пульс 84, то было несколько измерений 140/84 пульс 67,145/87 пульс 87, потом перемеряю само снижается через 5 минут и показывает уже 138/80 пульс 80, а ещё через пять минут вообще 120/80. Сегодня максимальное вечером было 132/74, утром сегодня 128 /78 пульс 77, днём было 122/77 пульс 67. До этого мое давление было 115,117,119 на 80 максимум, но был повышен пульс, сейчас пульс норм, верхнее давление повышается, хотя я его не чувствствую. Единожды в жизни до этого оно у меня было и у меня болела голова, на глаза давило сильно и было это лет 7 назад. Имеет место психоэмоциальный фактор, в связи с приближающимися родами, спать стала плоховато эту неделю. Подскажите что можно предпринимать в моменты повышения, или ничего не принимать, так как оно само снижается через пол часа, а то и через 5 минут. Можно ли пить валериану и в каких дозах? К своему гинекологу только через 10 дней. Я начала волноваться. Мерию три раза подряд и разница аж на 10 единиц бывает, и какое же из измерений правильное тогда? Тонометр хороший у меня. Оба скрининга были отличные, в понедельник УЗИ 3 триместра, малыш активный. Подскажите может что то успокоительное попить? Или это от отеков поднимается давление? А самое интересное, что я только вчера от врача и было все ок, а с вечера началось давление. Общая прибавка веса за беременность 11 кг. До б. вес был 105, сейчас 116 при росте 175. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-10 22:37
Добрый день.
Это допустимое давление при беременности.
Да можно принимать валериану.
Можно по 1 т 2 раза в день и отслеживать белок в моче