Гипертензия при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на данный момент беременность 16 недель, анализы и 1 скрининг в норме, беспокоит только давление, на фоне приема допегита 3 раза в день по 1 т (250 мг), давление остаётся повышенным 135/95., пульс 117. Врач хочет назначить аспирин в мин дозировке. Скажите 1) можно ли принимать аспирин 2) опасно ли мое состояние для ребёнка? 3) врач сказал, что возможно отставание в развитии ребёнка, это так? Сижу переживаю очень, плачу! Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Анна! Не переживайте. Давление не критичное и ребенку сейчас не угрожает. Аспирин на АД не влияет, кардиологических показаний у вас для аспирина нет. Если его назначает кардиолог, покажитесь другому врачу. Сейчас увеличьте допегит- 2таб утром, 2таб в обед и 1т на ночь. Если через пару дней результатов не будет, можно добавить конкор (он разрешен беременным в таких случаях) 2,5мг утром, он снизит и давление, и пульс. Сделайте узи почек, щитовидной железы, если не делали.
Анна 2018-01-22 14:07
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! А если все таки врач будет настаивать на аспирине?
Вам аспирин назначает гинеколог?
Анна 2018-01-22 14:48
Да, гинеколог, для того что бы кровь лучше поступала к плаценте и профилактика инфаркта и инсульта
В первом и третьем триместре аспирин противопоказан. Насчет его применения посоветуйтесь с гинекологом на нашем сайте.
Анна 2018-01-22 15:42
Ещё раз спасибо за ответ! Сейчас давление померила 137/88, пульс 93. И скажите, вы говорите что мое давление не критичное, а какое давление считается критичном при беременности? И ещё хочу добавить, что до беременности тоже было повышенное давление, такое же как и сейчас, пила лозап
Насторожиться нужно беременным при давлении выше 140/90мм рт ст.
Допегит слабее лозапа, поэтому требуются более высокие дозы.