Повышенный калий в крови. Прием бетаблокаторов длительно

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцетемия, гипотериоз, гемангиома печени.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я наблюдаюсь и постоянно сдаю кровь так как у меня эссенциальная тромбоцетемия. И вот с ноября м-ца у меня калий 5,1; 5,4; 5,94 и вот буквально анализы трехдневной давности калий 5,96 остальное все в норме даже тромбоциты были 420 а сейчас 188. Я записалась к кардиологу но на конец февраля, а я переживаю. Скажите опасны ли такие показатели?, как то повышение калия проявляет себя? Симптомы? От чего это может быть.? Я очень долго пью бета блокаторы метопролол, лет 20 если не больше и уже два года цитостатик - гидреа. Может ли это быть от лекарства? Отменять? Я год назад делала кардиограмму и эхо сердца все было хорошо. В молодости я лежала в больнице у меня были загрудинные боли отдающие в руку но ничего серьезного не нашли кроме пароксизм левого желудочка. Скажите нужно ли что то предпринять до приема кардиолога? Я очень боюсь и переживаю что калий может еще подняться, а высокий калий опасен. Сечас я принимаю гидреа, 500амладипин 5, метопролол 12,5 утром и обед, эутирокс 75, кардиомагнил 75, кальцемин Адванс - курсами. Еще панкреатин и карсил утром одна таблетка то же очень давно. Еще я курила, стаж большой и вот три месяца я не курю. Месяц у меня тормозил пульс 53-56 и давление 97 - 99, но блокаторы я продолжала пить совсем чуть чуть и один раз, а сейчас пульс утром 74 и вечером 80 и давление 115 - 120 и я сново пью блокатор 12,5 2 раза в день. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте добавить гипотиазид 12,5мг утром натощак, он снижает калий. Если давление будет понижаться, можно уменьшить дозу амлодипина.
Надежда Сычёва 2019-01-30 10:40
Спасибо. У меня очнь часто бьется сердце с перебоями(остановками). что это? Экстросистолы? Сегодня например целый день не отпускает. Опасно ли это?
Здравствуйте! Возможно это экстрасистолы. Точнее можно сказать, увидев перебои на кардиограмме. Сделайте холтер или хотя бы простую ЭКГ.