Тромбоцетемия. Повышен калий в крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. У меня эссециальная тромбоцитемия. Второй год я пью гидреа. Тромбоциты колеблются от 300 до 500. Гидреа пью день 500, день 1000. Но вот в анализе с ноября калий в крови был 5,1; 5,4; 5,94 и сегодня 5,9. Скажите может ли это быть связано с моим заболеванием или приемом гидреа.? Я очень долго(лет 20 принимаю блокатор метопролол. Два года принимаю амладипин, эутирокс, кардиомагнил, гидреа, курсами кальциевые препараты - кальцемин Адванс. Еще у меня постоянно немного понижены эритроциты, сегодня 3,7, тром.188 по фонио и 598 анализатор(чему верить?) .,лейкоц. -6,6, гемоглаб. - 132, соэ 29. Что вообще озночает повышение калия? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-23 13:23
Здравствуйте.
Да, иногда это может быть на фоне приема цитостатика. Но чаще это может дать прием тех же бета-блокаторов. Для обследования и коррекции лечения нужно сделать ЭКГ и обратиться на прием к кардиологу.
Верить нужно определению по Фонио.
Повышение калия именно это и означает- калий сыворотки крови повышен.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2019-01-23 15:12
Спасибо за ответ. Так что же делать что бы калий был в норме? Отменять гидреа если это от приема гидреа? Знаю что без гидреа нельзя. Я конечно же запишусь к кардиологу. Гематолога у нас нет. Что если это действительно на фоне приема гидреа? Опасны ли мои показатели? Как лечить? Спасибо.
Надежда Сычёва 2019-01-23 15:15
Извините меня за сумбурность. Слышала что повышенный калий смертельно опасен.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-23 18:51
-обследоваться у кардиолога
-гидреа не отменять
-просто жить- уже смертельно опасно. Предоставьте кардиологу определяться со степенью опасности и лечением.
До свидания.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2019-01-24 04:07
Спасибо огромное. Здоровья, удачи.
Надежда Сычёва 2019-01-24 09:38
Александр Борисович будьте любезны подскажите пожалуйста могу ли с повышенным калием принимать кальцемин Адванс. Я его принимаю курсами и по 500 в день? Спасибо.
Надежда Сычёва 2019-01-25 03:10
Спасибо. Будьте счастливы!