0

УЗИ сердца, перебои

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня сделала УЗИ сердца и таковы результаты: незначительно увеличена полость левого предсердия. Показатели глобальной сократимости ЛЖ в пределах нормы. КДО 79 мл. ФВ 71%. Сегментарных нарушений сократимости ЛЖ нет. Межжелудочковая перегородка 1,3 см очаговый склероз. Незначительная гипертрофия стенок ЛЖ. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. Аортальный клапан трехстворчатый. Створки аортального клапана уплотнены, регургитации нет. Створки митрального клапана неравномерно уплотнены, проллапс передней створки 1 степени. Митральная регургитация 1 степени, незначительная по объёму. Трискупидальная регургитация 0-1 степени, незначительная по объёму. Расчетное систолическое давление в легочной артерии не повышено. Свободнойжидкости в полости перикарда и плевральных полостях нет.
Я страдаю гипертонией с 29 лет. Этим же заболеванием страдал мой отец, но не принимал лечения и умер от инсульта в 64 года. Я принимаю Локрен 5 мг с утра и 10 мг вечером, плюс Хартил-Д 2.5 мг+12.5 мг. Меня пугает очаг склероза на межжелудочковой перегородке. Это что, перенесенный инфаркт? И хотелось бы услышать профессиональное мнение о состоянии моего сердца, и может быть нужны изменения в лечении? Меня очень беспокоят перебои в сердце. Ощущаю их постоянно. Холтер выявил 2 наджелудочковых экстрасистолы и 200 желудочковых. Но сами эти ощущения остановки, перебоев сердца меня очень беспокоят. Боюсь умереть, и оставить 4-летнюю дочь без матери. Помогите советом. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сильные перебои в сердце Доктор. Раньше тоже бывали перебои в сердесном ритме(замирания,...
Сильная одышка Я к вам как то давно обращался, у меня ВПС двустворчатый аортальный...
Климакс экстрасистолия Екатерина Алексеевна Добрый день Мне 58 лет постменопауза меня...
Масса желудочка У меня на узи обнаружили масса левого желудочка 280, толщина стенки...
Экстрасистолы и перебои в сердце Мучают перебои в сердце, особенно когда нервничаю....
ВЭК на помощника машиниста с ПМК 1 ст Учусь на данный момент на помощника машиниста....
Лёгочная гипертензия: есть или нет Вчера мужу сделали узи сердца. Результаты очень...
Экстрасистолия при приеме карведилола Подскажите пожалуйста может ли прием карведилола...
Расшифровка повторного ЭКГ, экстрасистолы Подскажите, пожалуйста, нормальная ли ЭКГ?...
Боль в левой половине грудной клетке В последнее время часто мучают боли в грудной...
ВПС с двухстворчетой АК, АК -1-2 Здравствуйте, Добрый день. Мой малыш (мальчик 6 лет)...
Узи сердца Разъясните пожалуйста результаты. Девочка, 4 года. От 07,03,15 ЛЖ: КДР...
Регургитация 2 степени по УЗИ сердца ребенка Хотела уточнить по поводу УЗИ сердца...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-16 10:31
Доброго.

Согласно данных УЗД которые Вы предоставили, критических изменений нет. Очаговый склероз в МЖП - скорей всего результат перенесенной инфекции. Учитывая что признаков существенного нарушения функции сердца нет - участок подвергшыйся повреждению не был критическим. Если уже фиброз, значит процес не активен, а давно перенесенный и на данном этапе лечения не требует. Для более точной диагностики обьема и локализации фиброза лучьше сделать МРТ сердца с контрастированием, но учитывая дороговизну исследования и отсутствие жалоб - смысла не вижу.

Количество экстрасистол мизерное - лечения не требует. Угрозы для жизни не несет.

Максимальный эффект лакрена развиваеться с утра, при приеме на тощак. Прием на ночь не совсем стандартная практика. Но если Ваше давление остаеться в пределах нормы - я бы ничего не менял. И кстати, именно лакрен - препарат первой линии при лечении экстрасистол.

Резюме: предпосылок для внезапной смерти обусловленой спроблемами с сердцем НЕТ.
0
Татьяна 2019-03-16 10:43
Спасибо, Сергей Юрьевич. Но чем объяснить постоянное ощущение перебоев и пауз в работе сердца? У меня это явление возникло с сентября прошлого года, и несмотря на приём лекарств, не уменьшается.
0
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-16 12:06
Скорей всего экстрасистолами.

Полностью избавиться от экстрасистол довольно проблемно. Нужно начинать принимать более "тяжелые" препараты. Учитывая мизерное количество - ожидамеый вред существенно превышает пользу.

0
Татьяна 2019-03-16 12:08
А может так проявляться депрессия или кардионевроз? Ну что-то же стало причиной их появления?
0
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-16 12:42
Сами экстрасистолы генерируються групой клеток которые под влиянием повреждающего фактора приобретают аномальную электрическую активность. "Повреждающие факторы" включают: алкоголь, простуды, низкая концентрация калия в крови, отравления и много много других причин. Выяснить первопричину довольно сложно, поэтому приходиться бороться с последствиями. Да и рекомендации соответствующие - здоровый образ жизни. Еще раз повторюсь что количество очень маленькое, а следовательно сила повреждения незначительная.

То что Ваше психо-емоциональное состояние играет здесь ключевую роль - это безусловно. Вы излишне концентрируетесь на них. Как вариант безобидного лечения, могу рекомендовать контроль витамина Д в крови, с последющим приемом профилактической дозы + увеличения продуктов богатых калием.
0
Татьяна 2019-03-16 12:47
Спасибо за рекомендации. Уровень витамина Д у меня-14. Кровь на определение магния и калия в крови сдала, но результаты пока неизвестны. Вот еще замечаю, что в критические дни и перед ними количество экстрасистол увеличивается значительно. И в этот же период отмечаются скачки давления. Надпочечники проверила, подозрения на феохромоцитому нет.
0
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-17 09:24
Калий и магний специально определять нет смысла - очень динамический показатель, утром один, а к вечеру уже другой.

Учитывая возраст, связь между давлением и месячными может быть обусловлена преклимактерическими изменения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос