Повышенное давление при приеме лозап

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 165, вес 117 кг. С детства наблюдалось повышенное давление. При беременности в 33 года был поставлен диагноз артериальная гипертензия, назначен допегит. После родов допегит отменила сама, 3,5 года давление не контролировала, чувствовала себя прекрасно. В марте 2019 обратилась к терапевту в связи с трахеитом. После измерения давления на приёме (140/100, пульс 90) терапевт прописала лозап 25 мг утром. Принимала 8 дней, чувствовала головокружение, учащенное сердцебиение (91-99 ударов в минуту) рассеянность внимания, эффект уплывания текста при чтении, утомляемость и ноющую боль внизу спину (в районе почек). В дни приема лозапа давление утром от 136/96 до 142/102 и вечером от 142/102 до 150/106. До лозапа ничего подобного, тем более на протяжении нескольких дней, никогда не было. Может ли быть такая реакция на препарат лопаз.
И что делать в этой ситуации.
Оправдано ли назначение препарата после измеренного единожды давления на приеме у врача или необходим был самостоятельный контроль давления дома хотя бы на протяжении недели. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Достаточно дома измерять давление в течение 2 дней, если результат выше 139/85мм рт ст, уже нужно начинать лечение. В вашей ситуации наиболее предпочтителен небилет или небилонг 5мг.
Елена 2019-04-15 11:02
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Была у кардиолога в поликлинике. Прописали беталок-ЗОК полтаблетки утром и нифекард XL 30 mg вечером. Принимать начала только с сегодняшнего дня. Хотела поинтересоваться, данное назначение допустимо или начать лечение рекомендованными Вами небилет/небилонг.
Здравствуйте! Данное назначерие допустимо. Беталок и небилет это препараты из одной группы, обладают похожим механизмом действия.
Елена 2019-04-18 10:40
Добрый день! Спасибо ещё раз спасибо за консультацию. Теперь картина выглядит так: утром Аритон ритард (для снижение нижнего давления) и беталок-зок. Вечером вместо нифекард XL (от него отекали ноги) пью леркамен 10 mg. Давление утром и вечером 130/100, пульс 84.
Но мы сейчас планируем второго ребёнка, а в аннотации к Лекармену указано противопоказание женщинам детородного возраста, не использующим надёжные средства контрацепции.
Подскажите, как быть.
При назначенной терапии можно ли планировать беременность?
Возможно заменить лекармен нифедипином 20 mg? Или отменить приём вечерних таблеток вообще?
Или при планировании беременности назначают совершенно другие препараты?
Или продолжать пить все назначенные врачом препараты, планировать беременность, а при ее наступлении переходить на допегит? Очень хочется не ошибиться, так как второй ребёночек очень желанен и долгожданен. Спасибо!
Здравствуйте! Желательно уже при планировании беременности перейти на допегит.