Прыщик на пальце ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. 2 месяца тому назад на среднем пальце левой руки 4-хмесячного малыша вскочил небольшой прыщик. Сейчас он увеличился в размере (где-то 2-3 мм, безболезненен, в центре сало, вокруг красноты нет). Были у местного хирурга, он написал атерому и фиброму под вопросом, сказал, поедем удалять в Краснодар. Что это может быть? Действительно ли нужно удалять и не м/б ли это последствия клебсиеллы? Можно ли нам делать прививку акдс?
Теги: прыщ на пальце, у ребенка прыщик на пальце, маленький прыщик на мизинце у ребенка с рождения
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 июля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-23 17:09
Похоже на атерому, на месте ранее расположеного гнойника. При чем здесь клебсиела? Удалять можно. Можно сделать было и на месте. Прививку делать лучше после операции или сейчас если оперироваться планируете через 1 мес. Между прививкой и операцией должно быть не менее 1 мес.