Левосторонний крипторхизм

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, с рождения ребенку поставили левосторонний крипторхизм, яичко находилось вы разовом канале, в 1,9 года была проведена операция по низведению яичка, в связи с коротким семенным канатиком яичко опустили не до конца. Сейчас ребенку 3 года, яичко находится у корня мошонки, врач рекомендует провести второй этап и опустить яичко в мошонку. Надо ли проводить операцию, может ли оно опуститься самостоятельно, есть ли смысл ждать? Есть ли гарантия что в случае проведения повторный операции длины семенного канатика уже хватит? Насколько повторная операция и период реабилитации тяжелее по сравнению с первой? Переживаем, так как ребенку уже три года и он уже все понимает.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 марта 2016 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-21 12:52
Само не опуститься, нужна операция. Канатик подрос с ребенком, должно хватить. Операция будет сложнее в 2 раза, реабилитация не сильно отличаться.
Платная консультация
Mary7771 2016-03-21 13:10
Большое спасибо за быстрый ответ.