Варикоцеле. Нужна ли операция?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Хотел бы к Вам обратиться по интересующему меня вопросу. Год назад сделал УЗИ мошонки- было обнаружено варикоцеле левого яичка 1-й степени. Врач посоветовал повторить УЗИ через год. Сделал УЗИ в прошлом месяце, и ничего не изменилось (кардинально). Вены семенного канатика слева расширены до 3,5 ммм, прослеживаются до нижнего полюса яичка, справа расширены до 3,0 ммм, прослеживаются до середины яичка. Неообходимо ли хирургическое вмешательство, чтобы не было в будущем проблем с рождением детей? Или можно обойтись консервативным лечением и пока подождать? Врач предложил для контроля за половой функцией сдать кровь на гормоны (основные половые) Необходимо ли это? Нужно ли сдать спермограмму? Благодарю Вас за ответ заранее.
Категория: Уролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-07-30 22:06
Операция нужна в 3 случаях-когда есть боли, когда уменьшается яичко по УЗИ или патология спермограммы при планировании детей