Варикоцеле. Нужна ли операция?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Очень хочу услышать мнение специалиста. Врач ставит мужу варикоцеле 2 ст. Узи во вложении. Я не вижу в заключении УЗИ слова варикоцеле вообще, поэтому сомневаюсь. Врач настаивает на операции.
1. Подскажите, пожалуйста, при таких показателях УЗИ нужна ли операция? В планах есть рождение ребенка.
2. И прогрессирует ли это заболевание? Если не сделать операцию.
Заранее спасибо. )
Категория: Уролог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-08-13 08:22
В заключении написано-расширение вен семенного канатика. Это и есть варикоцеле. В вашем случае показана операция, т. к. яичко уже начало уменьшаться
Платная консультация
Нина 2021-08-13 09:44
Врач отправляет на операцию лапароскопию. Смущает, что не назначили операцию по Мармару, везде пишут, что она более щадящая. Подскажите, пожалуйста, имеет ли лапароскопия какие-то преимущества? Можно, она показана по каким-то индивидуальным показаниям и показателям УЗИ?
При лапароскопия меньше осложнений. Но не все врачи одинаково хорошо владеют этим методом.