Как срочно нужна операция?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Если не сложно, помогите пожалуйста.
С мая этого года не стало месячных. Думала климакс. Пошла на узи. Сказали гиперплазия эндометрия 11мм. Плюс множественные кисты на одном яичнике. Гинеколог сказала не паниковать, операция не нужна, выписала витамин Е и отправила на пол года.
Мне показалось странным такое лечение, витаминами, и я обратилась к другому врачу.
Второй врач сказала что ничего страшного у меня нет, и будем вызывать месячные дюфастоном. Начала принимать. После отмены на 3ий день начались скудные месячные. Врач сказала ближайшие 3 месяца продолжать принимать дюфастон, с 16 по 25 д. ц.
Это ночью вызывала неотложку. Были сильные рези в паху посередине, где лобковая кость, и сразу над пупком. В больницу не забрали, сказали кишечник даёт такие боли. . в итоге пошла на узи, перестраховаться. Делала узи врач, которая 2 недели назад сказала что операция не нужна , чтоб лечилась вит Е, и чтоб приходила на осмотр через пол года. Сделав узи, выписала направление на гистероскопию. К своей знакомой. Платно.
Другой врач говорит не делать пока гистероскопию, в след цикле сделать узи.
Спустя 2 недели, после 10дневного дюфастона, после скудных месячных, на 7 день цикла эндометрий 12,3 мм. Идти на гистероскопию или месяц ещё подождать принимая дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 16:26
Здравствуйте. С учетом того, что менструация была скудной, а на 7 день цикла такая гиперплазия, то гистероскопия вполне может быть целесообразна