Пью дюфастон. Месячные раньше пришли

Спрашивает: Лидия Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, такая ситуация: к врачу обратилась в 2013 году - отсутствие месячных + было кровотечение незначительное, которое не прекращалось. Врач назначил уколы прогестерона. Было сделано УЗИ 3 раза - диагноз был поставлен гиперплазия эндометрия, назначен дюфастон с 16-25 день цикла. После приема 6 месяцев пошла опять к врачу, он сделал повторное УЗИ и дюфастон не стал отменять. У меня что там наследственное и гиперплазия может появиться вновь как он объяснил. Нельзя загорать много. Во избежание этого рекомендовал постоянно пить эти таблетки. Каждые пол года - год после этого я посещала гинеколога, но уже в женской консультации (до этого ходила к платному доктора - тому что помог от гиперплазии избавиться), делала УЗИ раз в пол года - про гиперплазию вообще никто ничего не говорил (постоянно интересовалась - говорили что и намека нету!). Месячные шли регулярно по 3 - 4 дня. В 2016 году был стресс. Болела грудь. Пошла к мамологу - назначил мастадинон. Соответственно дюфастон пропустила на три месяца. Месяц месячные пришли и заглохли. Побежала к врачу в ЖК. опять назначили дюфастон после УЗИ. Врач узист (она же гинеколог - эндокринолог) мне объяснила что у меня такая особенность организма, надо помогать, но что меня порадовало уже не было ни гиперплазии и с беременностью вроде как сказали что если хочу то могу планировать - все в порядке. Дюфастон так и был назначен с 16-25 день цикла. Пью его по сей день. Но! Последние месяца три начали приходить месячные то на 3-й день после отмены то в этом месяце вообще на 9-ый день приема пришли. До этого стабильно 5 лет приходили на 7-ой день отмены. А тут я еще и спортом начала заниматься последние года 2 и похудела на 30 кг.1) Может ли получиться так что все-таки произошло чудо и мне можно отменить данный препарат? Честно надоело контролировать прием таблеток.2) Что мне лучше щас сделать: допить один день или прекратить прием? Раньше такого не было. Связь с тем врачом потеряла. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 21:13
Здравствуйте. Прекратить прием. Рискнуть и понаблюдать в следующем цикле
Платная консультация
Лидия 2019-02-26 06:09
Спасибо, так и сделаю