Киста, миома, НМЦ
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, Обычно цикл составлял 28-30 дней. Впервые нарушение менструального цикла произошло в марте 2018 (задержка на 14 дней). Сильный стресс на фоне болезни тети и смерти в июле 2019. Далее месяц через 30 дней, затем через 2 месяца. Осенью 2018г. 4 месяца не было, затем два цикла подряд во время. Затем перерыв 4 месяца. Назначили в июне 2019 дюфастон (но его я не пила, так как эндокринолог одновременно назначила эутирокс 25г (превышение т4 -4,6 при норме 4,0, ТТГ в норме) и нужно было посмотреть на реакцию организма на прием). Цикл нормализовался с августа 2019 (но по объему выделений я его назвала бы скудным). В январе менструации прошли, через 3 дня появились розовые выделения не большие. 07.02.2020 пошли обильные выделения. Продолжались неделю. Далее цикл установился 21 день. (3 раза без особенностей, НЕ обильные по 4 дня) На 4 й раз в начале апреля 2020 так же начались во время, но после окончания через 3 дня появились выделения кровянистые, через 3 дня пропали, опять пошли. 30.04.2020 прекратились. (на прием не записывали) Прекратила прием эутирокса. 09.05.2020 начались менструация (совпало с посадками картофеля). 11.05.2020 выделения были обильные, два раза выходили сгустки. 12.05.2020 небольшие совсем выделения. Далее сухие дни. 25.05.2020 ночью кровянистые выделения и сгусток вышел. Далее небольшие розоватые выделения 26.05.2020. 27,05,2020 чисто. Пришла на прием назначили пустырник и сказали прийти записааться на УЗИ с началам месячных. Взяли мазок. Результат вложила.
05.06.2020 по 07.06.2020 небольшая розовая водичка. 13.06.2020 в обед начались месячные. 16,06.2020 (4 день цикла) пришла на прием к гинекологу, чтобы записаться на узи, направили на узи в этот же день. На 10: 15 16.06.2020. протокол узи прикладываю. Врач назначила дюфастон не назначая анализов на гормоны (живем в селе и съездить в город проблемно, назначать анализы отказывается).
Подскажите, как быть? Как лучше лечится.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-17 06:42
Доброе утро, учитывая гиперплазию эндометрия, Вам показана Пайпель-биопсия эндометрия или диагностическое фракционное выскабливание полости матки.
Елена 2020-06-17 15:10
То есть лечение дюфастоном бесполезно?
гинеколог 2020-06-18 01:23
Только после дообследования Вам можно назначить соответствующее лечение. Обследование выше написал.