Сбой менструального цикла. Маточные кровотечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, мне 28 лет, страдаю ожирением, в 2016 году поставили гипотериоз (принимаю L-тироксин в дозировке 50). Цикл нерегулярный (от 30 дней до нескольких месяцев). С прошлого года беспокоят маточные кровотечения (мажущие). Год назад была госпитализация, назначили транексам. Далее проходила лечение у гинеколога. 3 цикла пила дюфастон с 16 по 25 лень (в это время все было нормально). Затем мне отменили дюфастон и назначили циклодинон на 3 месяца. Но месячные так и не пришли. В итоге на 4 месяц задержки опять начались кровянистые выделения. Пошла на УЗИ и сдавала анализы на гормоны. (УЗИ во вложении)
Гормоны были такими:
ЛГ - 12
ФСГ - 5,5
Прогестерон - 1,3
Пролактин 264,6 (при норме от 59-619)
ТТГ - 5,2 (при норме 5,5)
По результатам назначен Дюфастон на 10 дней, далее должна быть менструация и на 5 день начать прием Мидианы для нормализации цикла. Дюфастон закончила пить 29.03, 1.04 начались кровянистые выделения (но нет признаков менструации, грудь не чувствительна, низ живота не тянет, выделения очень скудные). Может ли быть такая менструация после дюфастона (ранее на дюфастоне были обильные менструации со всеми сопутствующими симптомами)? Нужно ли мне с 5.04 начать прием Мидианы, даже если выделения не закончатся?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-02 16:46
Здравствуйте. Если планируете приём ок, рекомендую его начать с первого дня цикла, тоесть нужно было начать с 1.04. Можете начинать.