Киста нужна ли операция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, при моей динамике кисты в правой молочной железе есть ли острая необходимость её удаления в виде пункции. И дальнейшего выкачивания. Появилась первый раз в 2008 году. Была размер 1-3мм. В дальнейшем сохранила УЗИ трех последних лет. Беременность была в 2017 году, одна, искусственное вскармливание. Сейчас планирую вторую беременность. Одни врачи говорят, что лучше убрать. Беременность провоцирует рост кисты. Другие говорят, пока оставить, кормить потом грудью, она уйдёт самом оятельнт. Сейчас сижу на дюфастон и циклодинон. Повышенный пролактин. УЗИ по врачам, Рублева делала в 2016, Черткова делала в 2018, Цыбулина в 2020.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-01-09 13:37
Здравствуйте!
Острой необходимости для оперативного лечения я не вижу. Но вам следует серьезно заняться понижением пролактина. А кисту Вам удалят даже если- гарантии нет что не появиться другая. А после родов часта кисты сами расходятся. Тем более что у Вас она не агрессивная
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 13:43
Спасибо. А что можете посоветовать для уменьшения размеров, мастодинон, индинол, мази.
Можно гель прожестожель 2 раза в день тонким слоем и табл Ликомаст по 1 капс 1 раз в день
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 13:47
Спасибо большое, попробуем.