Нужна ли операция на желчном пузыре

Спрашивает: Людмила Якавлевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, довольно давно беспокоят неприятные ощущения в правом боку. Обращалась к местным врачам в ответ сказали, что ничего страшного и никаких анализов и обследование. Приняла решение сдать ОАК и узи внутренних органов. Результат и слова врача узиста об операции меня обеспокоели. К гастроэнтерологу только через терапевта, их мнение выше. Подскажите насколько серьёзые отклонения от нормы и какие анализы или обследования провести. Нужна ли операция, как сказала врач узи, или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 08:30
Здравствуйте. Камни до 1см оперировать не обязательно, можно наблюдать. Но если жалобы у Вас довольно давно, и это приносит значительный дискомфорт, то лучше его удалить планово, чем во время обострения. Этот вопрос всегда решается индивидуально после осмотра хирурга и терапевта(гастроэнтеролога)
Людмила Якавлевна 2018-10-06 08:37
Возможно ли медикаментозное лечение?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 08:40
Да, но строго под наблюдением врача, тк возможны осложнения. Хотя они довольно уже большие и полного расстворения сложно будет добиться