Послеоперационный период.

Спрашивает: алена
Пол: Мужской
Возраст: 2г2м
Хронические заболевания: нет
1. Добрый день. Вчера нам была сделана операция крепторхизм. Все прошло хорошо, сейчас тоже жалоб нет. Температуры нет. Нас отпустили домой, так как состояние нормальное, но через 10 придти снять швы. Вопрос должны ли после операции прописать какие либо антибиотики. Лекарства? Нам сказали что все скажут когда придем снимать швы. Меня очень беспокоит что после операции до снятия швов 10 дней, и ни каких мероприятий. Я не любитель пичкать лекарствами, но все же.

2. Еще вопрос на стороне опущенного яичка (правая сторона) на мошонке гематома. Врач мне о ней сам сказал. Это нормально?

3. Опущенное яичко менее развито чем другое(нормальное) , что сделать что бы помочь ему нормально развиваться к какому врачу обратиться? Эндокринолог?
Теги: послеоперационный период после опущения яичка, послеоперационный период после водянки яичка у детей, водянка яичка у ребенка послеоперационный период
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 апреля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-17 17:59
Если не назначили ничего после операции, значит все прошло хорошо и ничего принимать не нужно. Соблюдайте полупостельный режим и все. Если хотите что-то выпить из лекарств пейте витамины А и Е.
Гематома, так как, ваше яичко спускали в нужное место, делали для него место в мошонке, вот травма и возникла при операции.
Яичко располагалось не там где нужно и там угнеталось, вот и гипоплазировано. Да обратитесь к эндокринологу.
И на будущее - все эти вопросы нужно уточнять у оперирующего хирурга, так как, я не знаю все нюансы вашей операции - какая была травматичность и как высоко было яичко изначально. Поэтому я не могу точно ответить на ваши вопросы. Обращайтесь к оперирующему хирургу.