Показана ли операция

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Пару лет назад я обратила внимание, что правое яичко не находится в мошонке. Врач - хирург на осмотре вручную опустил его, сказал, что волноваться не стоит. Сейчас я наблюдаю ту же картину. Опять же хирургу удалось вручную его опустить. Но посоветовал обратиться к урологу. Он назначил сделать узи мошонки. И сказал, что если правое яичко будет меньше, чем левое, то надо делать операцию. Если нет, то можно ещё подождать. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
Теги: писюн фото
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 мая 2021 года

5 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-05-24 06:11
Доброе утро, Рита! Если большую часть времени яичко не в мошонке, его обязательно надо опускать (с фиксацией в мошонке 14 дней). Зачем ждать проблем (уменьшение яичка в размере ухудшит качество спермы; мальчик будет комплексовать раздеваться). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Рита 2021-05-24 17:43
Оля Владимировна, добрый вечер. Спасибо за оперативный ответ. Сегодня были повторно у уролога. Врач сказала, что яички одинакового размера. В данный момент оперировать не будут. Необходимо показаться через полгода и тогда, если ситуация не изменится, назначат операцию. Врач ещё спросила у сына, отодвигает ли он кожицу, чтобы помыть писюн. Мол там есть какие-то спаечки. Я читала разные статьи по этому поводу, но как правильно делать не знаю. И врачи никогда не акцентировали на этой процедуре внимание. Боюсь, что можно сильно оголить головку и не удастся её назад закрыть. Всегда думала, что достаточно наружней гигиены половых органов без дополнительных "манипуляций". Подскажите, пожалуйста, действительно ли мальчику 7 лет надо это делать?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-05-24 17:47
Да, головка полового органа должна быть полностью открыта к 3 годам. Добавьте фото писюнчика в максимально открытом виде, посмотрю, чем можно помочь. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Рита 2021-05-25 11:36
Добрый день, Оля Владимировна. К сожалению фото не могу сделать. Мой сынуля стал такой стеснительный). Не даёт мне ни пощупать, ни посмотреть, ни сфотографировать. Как-нибудь попытаюсь ему объяснить, что надо мальчикам делать во время водных процедур. Спасибо Вам за консультации
-1