Киста урахуса дна мочевого пузыря у девочки 7 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани?
Здравствуйте, у дочери в последние два года появились жалобы на неполное опрожнение мочевого пузыря, ложные позывы, либо частое мочеиспускание небольшими порциями. В прошлом году дочери делали УЗИ мочевого пузыря, только справа расширена лоханка незначительно, кист не было обнаружено, остаточная моча 50 мл после опорожнения. Мы пропили канефрон, элькар, обильно питье. Но жалобы на дищурию периодически появляются. Вчера сделали УЗИ на полный мочевой пузырь и на дне обнаружили кисту урахуса 15,6 мм x 8,6 мм в диаметре, пиелоэктазия справа. Насколько это опасно, надо ли срочно делать ребёнку цистографию и фистулографию? Желательно ли её про оперировать сейчас, пока она не пошла в школу(в этом году идёт в 1 класс), есть ли опасность озлакочествления таких кист, какую ещё сделать диагностику? Заключение УЗИ и снимки прилагаю. Спасибо.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-06-01 15:10
Здравствуйте! Полное урологическое обследование в условиях детского урологического отделения (снимки почек и мочевого пузыря). Кисту необходимо оперировать после уточнения диагноза. С уважением, Оля Владимировна