Аномалия Урахуса? Гламерулонефропатия?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день, в ноябре 2015 г был эпизод безболевой гематурии. На следующий день сделаноУЗИ почек и мочевого пузыря(норма). В 2016 г начинаю худеть без причин, появился субфибрилетет 37-37.3, слабость, утомляемость. На данное время -16 кг. В июне КТ брюшной полости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: отшнурованный бокал dds с дивертикулом ср. Бокала левой почки 12*11мм. Мочевой пузырь-по передней стенке мочевого пузыря, суправезикально определяется образование мягкотканной структуры 16*11мм(урахус) с накоплением до 47 HU. Паравезикальная клетчаека локально уплотнена, тяжиста. КТ-картина может соответствовать tr урахуса(карцинома). С почкой меня отправили в тубдиспансер для исключения туберкулеза(сейчас исключили). В онкоцентре после пересмотра КТ сказали, что это киста урахуса. В сентябре повторное КТ, где рентгенолог онкоцентра пригласил к себе на беседу, т. к не мог понять, что с урахусом(КТ делали не у них-был неисправен аппарат). После этого решил написать: в прекции урахуса по передней стенке моч. Пузыря определяется тяж размерами 7*13мм(эндометриоз?). Получается и это сняли. И мы с мужем не можем понять, нормально ли это, оставить все ка есть или через какое-то время повторить КТ? А с почкой меня кладут на обследование в нефрологию, так как в каждом анализе мочи белок от 0,240 до 0,300 г/л+микрогематурия, периодически колики почечного характера, постоянная несильная боль в пояснице для исключения гламерулонефропатии аутоиммунного характера. Подскажите, за это время мне не сделали урографию. Возможно ли по ней поставить DS и начать лечить? Мне нехорошо, а лечения нет. Спасибо всем, кто откликнется.
Категория: Уролог
Добавлен: 29 октября 2016 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-29 14:03
Здравствуйте. При подозрении на образование мочевого протока (урахуса) Вам необходимо выполнить МСКТ с контрастированием и МРТ с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
екатерина 2016-10-29 15:47
Уважаемый, Денис Сергеевич, в том-то и дело, что МСКТ было с контрастированием. И в первом и во втором исследовании рентгенолог в онкоцентре не смог поставить точный DS(как в первый раз -"более вероятно, что киста", так и во второе исследование-"вероятно лопнула киста или это эндометриоз". Хоть мы с мужем и медики и привыкли доверять фактам, а не предположениям, поэтому и возник такой вопрос. Подскажите, а МРТ с констрантированием может дополнить что-либо? Прояснить ситуацию?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-29 15:55
В Вашем случае именно выполнение этих двух методов более четко прояснит природу заболевания.
Платная консультация
екатерина 2016-10-29 15:59
Спасибо за помощь, Денис Сергеевич.
екатерина 2016-10-29 16:15
Денис Сергеевич, еще подскажите, а ПЭТ-КТ вообще информативно в плане урологических патологий?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-29 17:07
ПЭТ-КТ информативно делать в онкоурологии, когда возникает спорный вопрос в отношении лимфатических узлов (метастазы).
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-29 17:38
При желании- оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
екатерина 2016-10-29 18:52
Денис Сергеевич, на КТ у меня были увеличены лимфоузлы-пароартально ниже почечной ножки слева до 12мм, остальные пароартальные до 8-9мм, паховые до 10мм. Извените, что это не написала, но врачи в этом ничего плохого не увидели. По УЗИ в онкоцентре-лимфоаденопатия шейных лимфоузлов(но они все изменены-югулярные, яремные, задне и переднешейные, затылочные). Сделали пункцию-гиперплазия лимфоузлов. Они все до 10мм-биопсию не рекомендуют. Сказали-динамическое наблюдение. У инфекциониста из инфекций только поздняя паст-инфекция Эбштейн-Барр. Незнаю как это все связано, но вобщем не очень понятная картина. Может мне и правда необходимо сделать паузу в неск. Месяцев?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-29 18:56
Вам все верно сказали про лимфоузлы (норма до 10 мм). Незначительно увеличены они могут и за счёт вируса Эпштейн-Барра. На мой взгляд, ПЭТ-КТ делать не нужно.