Уретеропиелокаликоэктазия правой почки, ГППЖ

Спрашивает: al.tat
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хвгв, гппж
Здравствуйте, беспокоит несколько дней не проходящая тупая боль в области правой почки. Прошел Узи почек, мочевого пузыря, аденомы. ГППЖ болен более 5 лет. В молодости диагностировали двухсторонний нефроптоз. Долгое время не ощущал проблем со стороны почек. В настоящее время проблемы накапливаются. Прошу дать совет: на чем акцентировать внимание в части дальнейшего обследования и определения причин изменений в почке: уретеропиелокаликоэктазии, или м. б. перегиб мочеточника или что другое.
И еще: показана ли мне операция по удалению ГППЖ, какой метод Вы ба порекомендовали?. Буду благодарен за уделенное мне время и рекомендации как быть дальше с моимии проблемами. Прилагаю сканы УЗИ.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-07 20:04
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием с целью определения причины расширения чашечно-лоханочной системы правой почки. После этого будет определена дальнейшая тактика. В отношении аденомы простаты - выполнить урофлоуметрию с определением остаточной мочи.
Платная консультация
al.tat 2020-10-10 13:49
Здравствуйте Денис Сергеевич. Спасибо Вам за Ваше внимание к моим проблемам. Для прохождения рекомендованного Вами обследования возникла необходимость попасть на прием к урологу в частную клинику, которого надо попросить написать мне направление на КТ с контрастированием. Без письменного направления даже частные клиники такое обследование не делают. Записался на прием на 12. ноя. В связи с этим прошу у Вас совета: какое обследование более информативно КТ с контрастированием или МРТ?
al.tat 2020-12-09 10:07
Здравствуйте Денис Сергеевич.
Два месяца ушло на выполнение Ваших рекомендаций по обследованию правой почки. В проведении КТ с контрастным усилением мне отказали, вместо этого сделали еще одно УЗИ, урографию и сцинтиграфию, урофлоуметрию По результатам доктор-уролог определил по диску неполное удвоение правой почки, нефроптоз 1 ст. И сделал вывод, что оснований для болей в почке нет. Рекомендовал обратиться к неврологу. Первичный осмотр невроога -это беспокоит почка.
Облокотиться на спинку стула, сиденья авто выполняю осторожно, т. к. обязательно сопровождаются усилением боли. Ночью часто просыпаюсь от боли в почке. Иппликатор под поясницей стал что-то вроде подушки постоянным атрибутом.
Прошу Ваших рекомендаций. С уважением и благодарностью за уделенное время.
Прикрепляю результаты обследования.

Ссылка на диск с исследованиями
https://cloud.mail.ru/public/3xHD/23hqwT5KU
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-12-09 18:30
Кт без контрастирования в данном случае не информативно.
Платная консультация
al.tat 2020-12-09 20:17
Добрый вечер Денис Сергеевич. КТ мне вообще никакого не делали. Диск - с результатами в/в урографии. Через какой промежуток времени после введения контрастного и радиоактивного веществ можно делать КТ с контрастным усилением?
al.tat 2020-12-10 17:27
Спасибо Вам, Денис Сергеевич, за то что находите время и уделяете его мне. М. б. вторая попытка будет более информативнее.