Гидрокаликоз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, ранее на УЗИ почек всегда определялись камни и песок. Но всегда в описании было написано чашечно-лоханочная система не визуализируется. Сегодня на УЗИ у другого специалиста был в дополнение к моим камням и кисте диагноз двустороннего гидрокаликоза. Подскажите, какие дополнительные диагностические процедуры необходимо сделать для выяснения причины расширения чашечек? Насколько это серьезно? Как можно способствовать выведению камней?
Теги: гидрокаликоз форум
Категория: Уролог
Добавлен: 16 марта 2018 года

12 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-16 16:20
Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. Посла этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Наталия 2018-03-16 16:26
Денис Сергеевич, подскажите пожалуйста, а какую цель будет преследовать мскт? Чашечки не должны визуализироваться вообще? Или есть норма?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-16 16:28
Чашечно-лоханочная система в норме не визуализируется. Мскт показывает точную локализацию, размеры и плотность камней, а также проходимость мочевых путей.
Платная консультация
Наталия 2018-03-16 16:31
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-16 17:41
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Наталия 2018-03-16 17:54
Денис Сергеевич, подскажите ещё пожалуйста, какие основные причины гидрокаликоза? Что-то как-то страшновато стало.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-16 18:16
Как правило мочекаменная болезнь.
Платная консультация
Наталия 2018-03-23 03:31
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Выше отправляла вам УЗИ. Сейчас нахожусь в стационаре с неопределенным диагнозом. Поступила с болями в области живота, наиболее сильными в области мочевого пузыря. Болей в почках нет. Задержки мочи тоже. Есть резкие простреливающие боли при мочеиспускании и просто в состоянии покоя в районе мочеиспускательного канала и внизу живота. УЗИ не показало почечной колики, кровь и моча со слов врача впорядке. Нахожусь в гинекологическом отделении, так как скорая решила что это геникологии, но это тоже не подтвердилось. Перед болями за 3 дня принимала канефрон и фитолизин. Ранее сдавала мочу на посев, к которой собственно здесь и прицепилось, все списав на кишечную палочку. Лечение назначили ципролетом. Денис Сергеевич, на что похожа данная ситуация по вашему мнению и какую бы схему лечения вы бы посоветовали? Обращаюсь к вам потому как нахожусь не в профильном отделении. Нужно ли лечить кишечную палочку антибиотиком и лучше каким? Может лучше Ломефлокс? И какие дополнительные препараты нужно применять? Может ли выходить песок без почечной колики? И мог ли спровоцировать это фитолизин? Может ли это сопровождаться вздутием живота? Или все таки такая симптоматика больше похожа на кишечную? Заранее спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-23 04:44
Здравствуйте. Необходимо выполнить комьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая лечебная тактика.
Платная консультация
Наталия 2018-03-23 04:46
Мне не дают направление на эту процедуру
Наталия 2018-03-23 05:13
МСКТ почек, мочеточников, мочевого пузыря с внутривенным контрастированием будет достаточно? Мне предлагают только это исследование