Безболезненная макрогемотурия

Спрашивает: Шумакова Раиса Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Денис Давыдович.
В 2000 г случился первый эпизод макрогематурии, достаточно массированной, в течение суток. Абсолютно безболезненно. Обратилась у урологу- цистит. В 2002 г также на фоне нормального самочувствия - те же проявления. Сделала УЗИ - пиелокаликоэктазия правой почки, умеренная дилатация правого мочеточника, УЗ признаки нефроптоза справа 1 ст. Лечения не проходила.
В 2015 г следующий эпизод макрогематурии. Выполнила МСКТ. Диагноз: гидронефроз обеих почек. (Прилагаю снимок и описание). Консультировалась у именитых докторов. Последний предположил, что это возможно врожденное, и не надо ничего делать.
И вот три дня назад, опять очень обильная макрогематурия. Перед этим была киишечная колика, связанная с запором и принятыми слабительными. Обратилась в скорую. Сделали УЗИ, рентген. Предположили камень. Отпустили ловить. Самостоятельно сделала МСКТ.
Мои вопросы:
1) Насколько серьезная моя ситуация с гидронефрозом?
2) Из - за чего он мог развиться?
3) Связана ли с гидронефрозом макрогематурия?
4) Надо ли проверять мочевой пузырь?
5) Что мне делать дальше.
Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-25 18:43
Здравствуйте.
  1. необходимо выполнить нефросцинтиграфию и функциональное ультразвуковое исследование почек, чтобы понять: насколько клинически опасен гидронефроз;
  2. скорее всего врожденное;
  3. маловероятно. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием
  4. надо (см. Пункт 3);
  5. см пункт 1 и 3.
Платная консультация
Шумакова Раиса Михайловна 2022-02-25 19:11
Денис Сергеевич, спасибо.
То есть МСКТ в моем случае неинформативно? Мочевой делала УЗИ не так давно, все нормально. Илеоколоноскопию проходила. Опухолевой паталогии не выявлено. Гинеколога прохожу регулярно. На что подозрение?
Спасибо.
Шумакова Раиса Михайловна 2022-02-25 19:17
Денис Сергеевич, спасибо.
То есть МСКТ в моем случае неинформативно? Мочевой делала УЗИ не так давно, все нормально. Илеоколоноскопию проходила. Опухолевой паталогии не выявлено. Гинеколога прохожу регулярно. На что подозрение?
Спасибо.
Шумакова Раиса Михайловна 2022-02-25 19:31
Денис Сергеевич, спасибо за ответ.
Проблема старая, регулярно прохожу медосмотры узких специалистов, в т. ч. гинеголога. УЗИ мочевого делала не так давно. Все было нормально. Илеоколоноскопию выполняла. Опухолевой паталогии не выявлено. Что же может быть?
В данной ситуации может настоять на стационаре для ускорения прохождения исследований или самостоятельно. По ОМС всё очень долго.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-25 19:55
Кт информативно. И его бы пришлось делать, если бы у Вас его не было бы. Можно настоять.
Платная консультация
Шумакова Раиса Михайловна 2022-02-25 20:25
Спасибо большое.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-02-26 06:39
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology