Пиелонефрит, синусовые кисты, деформ. ЧИС обеих почек

Спрашивает: АЛИСА в стране чудес Нина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, Хр. калькул. Холицистит, диффузные изменения поджелудочной железы, печени. Гипертония 2 степени
Здравствуйте, доктор. Сделала УЗИ почек. Правая 10,3х4,5см. Левая 10,5х4,7см. Контуры ровные в обеих почках, расположение: обычное. Дифференцированы- да- в обеих почках, конкрементов нет, расширен в обеих почках, деформирован-в обеих почках. Надпочечники: визуализируются: нет. Очаговые изменения жидк-е 25х13мм в правой, а в левой 18х17. Скажите пожалуйста что принимать и это опасно для жизни?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-28 18:30
Здравствуйте. У Вас выявлены кисты почек. Учитывая их размер, показано лишь динамическое наблюдение (УЗИ раз в год).
Платная консультация
АЛИСА в стране чудес Нина 2016-12-28 21:14
Большое спасибо за быстрый ответ. Жить буду, не критично. Извините Денис Сергеевич, по поводу мужа хочу спросить: Ему 71 год, букет болезней, а 16апреля2013года, мужу сделали операцию: Троакарная цистостома ДГРЖ второй ст., ПСА 3,5 нг/мл, ПСА N-14-16 %, CA-125 N=0-35. Сахар 6,04Диагноз был Хр. простатин, лечение: Омник постоянно, но все окончилось тем, что ему вывели трубку Катетер. Все было относительно неплохо, назначалисьлек. Препараты. Офлаксацин, Цистон. И т. д.15 марта хирург поставил диагноз Облетерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей П-Ш ст. Назначили л-е Пентоксифиллин, тромбоАСС. Никошпан, троксевазин, Вазопроостан-в/венно капельно. И с этим мы справились. Но вот сейчас, катетер меняем в месяц 3 раза, забивается быстро и начались сильные боли. Как можно помочь мужу и какими препаратами. Я даю ему Но-ШПУ. У нас к Урологу, чтобы попасть на прием нужно ждать три месяца. Если можете помогите советом. Пожалуйста !
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-28 21:34
Ечли же по поводу облитерирующего атеросклероза проводится адекватная терапия, то надо вести речь о проведении
эндоскопической операции по удалению аденомы и избавления от цистостомического дренажа.
Платная консультация
АЛИСА в стране чудес Нина 2016-12-29 19:05
Уважаемый Денис Сергеевич. Дело в том что ему операцию не стали делать, так как при удалении желчного пузыря, его еле спасли. Я же писала "букет болезней" Было 2 инсульта, ИБС, гипертония ну и т д. Доктор сказал что ему с катетером придется доживать. Просто может какие препараты лекарственные помогут при такой беде. Заранее благодарю вас. Всего вам доброго и позитивного.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-30 10:42
Если в операции кардиолог и анестезиолог категорически отказывают (в данном случае не общий наркоз, а спинномозговая анестезия), то два варианта: либо промывать цистостомический дренаж, либо ежемесячная замена цистостомического дренажа. К сожалению, других вариантов нет.
Платная консультация
АЛИСА в стране чудес Нина 2016-12-30 18:10
Доюрый вечер Денис Сергеевич. Спасибо за ответ. Промываю и меняю катетер я сама (научилась и еще жизнь заставила) НО, у него забивается почти каждую неделю, от силы 10 дней и боль наверное поэтому. Я понимаю что других вариантов нет Даю ему мочегонные травы: лист брусники, укроп завариваю, семена тыквы. Какие лекарства приобрести для него, чтобы не мучился от рези и боли. Противовоспалительные?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-30 18:33
Можно использовать препараты группы НПВС - кетонал, вольтарен, найз; или спазмолитики - но-шпа, баралгин.
Платная консультация
АЛИСА в стране чудес Нина 2016-12-30 20:40
Спасибо большое Денис Сергеевич, теперь я буду спокойна. А то даю ему и переживаю, вдруг не то даю. Как раз даю ему Но-Шпу и Баралгин-спазмолитики и ему лучше становится. Еще раз вас поздравляю вот этим шутливым стишком с Новым Годом. Путь этот год, 17-й, наступит
И счастья тонны две так принесёт!
Пусть друг мой денег много срубит,
И вверх карьера пусть его пойдёт!
Удачи, фарта и везенья пожелаю,
Тебе ведь никогда они не повредят,
Короче, друг, с НГ я поздравляю,
Чтоб получил сейчас на целый год заряд!