Соотношение ПСА низкое

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич! У мужа по ТРУЗи предстательной железы: увеличена до 41*51*37, общий объем 40,6. Центральная зона увеличена, вдается в мочевой пузырь на 8мм, с формированием третьей доли. Транзиторные зоны неодно родные за счет: гипер и-изоэхогенных узлов гиперплазии, размерами от мелких до7мм. В периуретральных зонах множественные кальцинаты. Кровоток в предстательной железе симметричный, без очаговых изменений.
ПСА общий1.680 нг/мл
ПСА свободный 0.310 нг/мл
При осмотре специалистом до ТРУЗи и ПСА, при пальцевом осмотре, врач задал вопрос о том будет ли делать операцию, но назначил левофлоксацин 28 дней, ТРУЗи и ПСА. Сейчас этот специалист на больничном, нет возможности пока обратиться к другому, как вы считаете: необходима ли операция и нужна ли срочная консультация уролога?
С уважением, Елена.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 марта 2022 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-03-20 17:51
Здравствуйте. Необходимо выполнить урофлоуметрию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Елена 2022-03-20 18:16
Денис Сергеевич, было выполнено УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи: стенки ровные, четкие, не утолщены, до 2 мм, очаговые образования не определяются, после микции мочевой пуст, содержит 20 мл. Тазовые сегменты мочеточников не блокированы. Мочеточниковый выброс визуализируется с обеих сторон, симметричный.
Это обследование не заменит урофлоуметрию?
Елена 2022-03-23 11:34
Добрый день, Денис Сергеевич! Выполнили обследование:
Мах. Поток 10.3мл/с
Время до мах. Потока 6.3
Средний поток 5,5
Время течения 33,0
Время опорожнения 44,0
Объем 257,7мл
УФИ 0,021
Скажите, пожалуйста, необходима ли операция или возможно консервативное лечение?

С уважением, Елена.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-03-23 20:30
Можно попробовать препараты из группы альфаадреноблокаторов сроком на 1-2 месяца и посмотреть: как изменится мочеиспускание.
Платная консультация
Елена 2022-03-23 20:37
Супруг принимает Омник уже 6 лет. Возможны какие то другие препараты из этого группы?
Елена 2022-03-23 20:38
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-03-23 20:40
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology