Низкое положение мочевого пузыря

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день.

Меня всегда беспокоило выраженное ощущение мочевого пузыря (иногда позывы к мочеиспусканию) во время полового акта. Причем позывы даже при опорожненном м. пузыре.

Мне было рекомендовано сделать узи малого таза, недавно сделала его. Все женские органы в порядке, но мочевой пузырь расположен довольно низко, как мне сказали. При этом никаких проблем с мочевым пузырем нет по жизни (частое мочеиспускание и проч.) Врач сказал, что это такое строение и придется подстраиваться.
Конечно, это вызывает дискомфорт, т. к. препятствует полной разрядке почти всегда.
Скажите, можно ли как-то поправить такое положение (не хирургически) или снизить ощущение дискомфорта? Врач сказал, что, возможно, упражнения Кегеля чуть "подтянут" мочевой пузырь. Действительно ли они эффективны?
Не будет ли прогрессировать такое положение? Действительно ли бывает такое строение от рождения или это всё-таки говорит об опущении и такое нужно лечить?

Спасибо заранее.
Категория: Уролог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-18 11:43
Здравствуйте. Наиболее эффективный способ лечения данной проблемы-это слинговые операции (TVT-O). Упражнения Кегеля могут быть эффективны, но с гораздо меньшей результативностью.
Платная консультация
Анна 2017-02-18 12:07
Спасибо за ответ.

Да, но у меня нет недержания мочи, а я так поняла, что операция показана в основном при таком симптоме. Плюс читаю сейчас, что женщинам, планирующим в будущем иметь детей, такая операция противопоказана.

Возможно, есть какие-то препараты, позволяющие снизить ощущение мочевого пузыря при соприкосновении с ним?
И как можно узнать - будет ли прогрессировать такое положение?

Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-18 14:05
Необходимо выполнить цистограмму и осмотр гинекологом на кресле. Препаратов нет.
Платная консультация
Анна 2017-02-18 16:11
Понятно. Спасибо!