Должны ли лимфоузлы быть одинаковыми

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, прошу прощения за вопрос, но я запуталась. Недавно я переболела орви и на этом фоне у меня были увеличены лимфоузлы в шее, пока лечилась читала много о лимфоузлах, теперь в панике прощупываю. Я очень худая, поэтому они прощупываются хорошо, но у меня вопрос, должны ли лимфоузлы с обеих сторон быть одинаковыми? Паховый справа чуть лучше прощупывается, чем слева (один раз из за воспаления правый был очень большим).
И вообще, нужно ли их прощупывать или стоит насторожиться только, если визуально что то изменится?
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-08 06:32
Здравствуйте.
Лимфоузлы всегда разных размеров.
Ответить на ваши вопросы по описанию невозможно. Сделайте УЗИ этих образований. Тогда можно будет вести предметный разговор.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-09-08 07:56
Спасибо за ответ! Они одного размера, просто меня напугало, что правый чуть выше, чем левый. Я думала, что они должны быть абсолютно одинаковые. Скажите пожалуйста, я читала, что если когда то лимфоузел был сильно воспален, то потом он навсегда останется увеличенным, правда ли это?
У меня 2 года назад было сильное воспаление (лимфоузел очень торчал).
Может, но далеко не всегда. Делайте УЗИ.