Увеличение лимфоузлов, лимфаденит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, кариес
Здравствуйте, хотела бы у вас проконсультироваться, у меня много лет увеличены лимфоузлы на шее они меня не беспокоят но не понятно почему так долго не проходят, сходила на узи и помимо двух лимфоузлов, которые я сама нащупала на шее, нашли ещё, посмотрите пожалуйста заключение узи и подскажите с чем может быть связано их увеличении и что нужно ещё сдать? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-18 12:44
Ксения! Сдавайте ОАК. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите Флюорографию ОГК. Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к токсоплазме, микоплазме. Антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк. Суммарных антител к гепатитам В и С. Кровь на сифилис, ВИЧ. Пройдите осмотр у врача гематолога с результатом ОАК. Все эти инфекции могут стать причиной увеличения л. узлов.
Платная консультация
Ксения 2023-01-18 13:01
Спасибо большое, а можно ещё поинтересоваться по заключению узи, лимфоузлы по структуре нормальные, не может ли это быть лимфома?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-20 18:07
Ксения! Этот ответ вы узнаете у врача гематолога. Мы вам рекомендовали консультацию с ОАК у этого специалиста.