Лимфоузлы шейные, подчелюстные, слюнные железы, подмышечные лимфоузлы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма, фарингит, тонзиллит, аллергический ринит, гастрит, панкреатит, холецистит
Доброго времени суток, доктор! Буду безмерно благодарна за ваш развёрнутый ответ. Дело в том, что у меня уже 4 месяца опухшая шея. В августе я перенесла эмоциональный стресс и лихорадку. Возможно был ковид, но не подтвердилось. Все анализы крови в пределах нормы. Я была на узи лимфоузлов шеи и подчелюстных. Нашли признаки лимфоденапатии подчелюстных ЛУ. Но у меня переодически вылезают ЛУ на шее сзади, на косточке на затылке есть один лимфоузел, который не приходит. Я не могу спокойно сидеть на диване, тк болит шея, спина и голова. У меня крайне часто воспаляется правая сторона тела, особенно это ощущается подмышкой и местом соединяющим грудь и руку (хрящик?), часто бывает ощущение будто руки отнимаются, пальцы немеют и хрустят. Так же грустит шея, сгибы рук и ног. Сейчас на шее вылезла снова шишечка, она прощупывается руками, подвижна, мягковата. Так же часто воспаляются подчелюстные ЛУ и подъязычные железы. Доктор узи сказала мне обратиться к иммунологу, но в нашем городе нет хороших специалистов к которым можно попасть на приём. К сожалению я уже не знаю кто сможет мне помочь. С каждым днём все тяжелее и тяжелее. Особенно в условии большого прироста числа заражённых людей ковидом. В больницы не попасть, к терапевту запись на месяц вперёд. Я правда уже не знаю что мне делать. Стоит ли сделать МРТ если было узи? Прикрепляю все данные что у меня есть. Безмерно буду благодарна вашему совету! Так же я забыла добавить что у меня имеется температура 36,9-37,2 которая переодически поднимается (Ещё плюс ко всему у меня переодически болит место между косточкой затылка и плеча. А так же есть чувство заложенности уха. Прям закладывает ухо справой стороны.
Теги: болят слюнные железы, подчелюстные лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2020 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-28 12:25
Анна! УЗИ не выявило у вас отека в области шейной клетчатки. Есть небольшая лимфоаденопатия. Опасности для жизни нет. Сидите дома. По больницам не ходите до улучшения эпидемиологической обстановки. Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, для снятия вопрос о ковид19. Если есть антитела, то вы перенесли этот вирус. Если антител нет, то вы не болели этим вирусом. Можете сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. С учетом данных УЗИ ОБП пройдите лечение по поводу взвеси в желчном пузыре. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Т. Хофиитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Т. Аллахол по 1т 3 раз в день после еды. Курс 14 дней. Т. к. есть жалобы на органы слуха, пройдите осмотр у врача ЛОР. Всего доброго.