Жжение лимфоузлов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, с февраля месяца страдаю аллергией(крапивница). в марте появилась боль в лимфоузлах. Обратилась к терапевту, она даже не посмотрев дала ответ-это на аллергическую реакцию. Принимаю антигистамины. Сыпь и зуд уменьшились, а вот жжение в лимфоузлах (возле ушей, щек, челюсть, шея, ключица) не проходит. Принимала антибиотики(цефтриаксон, левофлоксацин, азитрамицин, орнидазло, флюконазол) но тоже без изменений. Боль постоянно жгучая, периодически перемещается. При пальпации кое-где на шее лимфоузлы размером как маленькие горошинки. По середине щеки шарик размером 1 см может ли так проявляться монокулез? Пожалуйста, посоветуйте какие сдать анализы? Постоянно чувство усталости, жар по телу, иногда озноб. Температура в норм. СПАСИБО!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-19 23:24
Анна! По данным вашего ОАК, нет данных за вирусную инфекцию. Все показатели в норме. Есть небольшое повышение СОЭ. Такое бывает при хронической болезни. Или частых воспалительных процессах. Вы сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительсность кантибиотикам и фагам. ОАМ, ЭКГ, биохимический анализ крови. Чтобывыявитьвирусы, если вы хотите пройти эти обследовния, то вы сдайте слюну на метод ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип для выявления ДНК этих вирусов. И кровь из вены на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Анна 2019-08-22 01:15
Спасибо большое, Елена Владимировна! Мазок сдавала, так как почти постоянная боль в горле и пробки в миндалинах. Были обнаружены стрептококки и пневмококки. Лечение безрезультатно. Вот из-за этих симптомов подозреваю монокулез. Но еще есть подозрение (нашла в нэте) такой диагноз-Орофарингеальная гонорея. Возможно в мазке присутствовали гонококки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-22 23:50
Анна! Если бы были гонококки, то их бы выявили вместе сострептококком и пневмококком. Сдавайте обследование на вирусы герпеса.